МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

 

Отдельную специфическую группу составляют методы провер­ки знаний, умений и навыков у школьников. Мы уже упоминали, что без «обратной связи« дидактический процесс теряет смысл, поэтому очень важно, чтобы молодой учитель мог реально оцени­вать результаты своего труда.

Внимательный взгляд педагога, его опыт и интуиция почти без­ошибочно могут определить, уяснил ли ученик материал, сможет ли он реализовать свои знания на практике. Такие текущие наблю­дения позволяют верно оценить и при необходимости скорректи­ровать, пополнить уровень необходимых знаний, умений и навы­ков. Преимуществом такого контроля является его систематичность. Из урока в урок учитель анализирует рост или понижение интел­лектуального уровня, интереса к знаниям и дифференцированно воздействует на развитие школьника (схема 6).

Устный контроль включает методы индивидуального опроса, фронтального опроса, устных зачетов, устных экзаменов, програм­мированного опроса.

Письменный контроль предполагает письменные контрольные, письменные зачеты, программированные письменные работы.

Эти виды контроля учитель может использовать как на каждом занятии, так и периодически (по этапам, по разделам). Практика показывает, что совмещение устного опроса одного-двух учени­ков с возможно большим охватом остальных (допустим, письмен­ным безмашинным программированным опросом) дает значитель­ную экономию по времени и развернутую картину информации учителю о знаниях учащихся.

Выполнение проверочных заданий целесообразно проводить после изучения больших разделов программы «Технология», а квалифи­кационных работ — в том случае когда в учебном заведении пре­дусмотрено установление определенного уровня (разряда) квали­фикации. Как правило, к завершению обучения в школьных мас­терских и проводят такие формы контроля. Важно, чтобы при этом задания для школьников были согласованы с требованиями ЕТКС (единого тарифно-квалификационного справочника).

Методике выполнения проектов и контролю за работой школь­ников при этом будет посвящена отдельная глава. Скажем лишь, что проектная культура предполагает и большую свободу критери­ев, многие из которых устанавливаются самими исполнителями.

 

 

Схема 6

Система обратной связи «учитель — ученик»

 

 

Мы употребляли выражение «программированный опрос». Есть необходимость остановиться на этом более подробно. Так называ­ют разновидность программированного обучения, которое, счи­таясь новацией нашего времени, на самом деле в виде элементов дошло к нам от Сократа, Декарта и Коменского. В 1920 г. польский педагог Станислав Тренбицкий запатентовал «устройство, облег­чающее учебу без посторонней помощи», опередив на несколько лет аналогичную работу американского психолога С.Л.Пресси.

В настоящее время программированное обучение заняло свое место в целостной системе учебно-воспитательных воздействий на учащихся. Основной причиной доводов в его пользу является воз­можность индивидуализации темпа и содержания обучения, что очень важно для совершенствования классно-урочной системы и решения задач технологии.

Программированный контроль может быть безмашинным и машинным. В последнем случае используют как дидактические ма­шины (экзаменаторы типа КИСИ и др.), так и компьютеры, все более обогащающие процесс обучения и контроля.

Опрос целесообразно проводить по карточкам-заданиям раз­ных типов. Ниже приводится несколько вариантов, которые могут быть использованы учителем технологии.

Следует лишь сказать, что в зависимости от целей, которые выдвигает преподаватель, карточки-задания в частности и про­граммы в целом могут носить обучающий, контролирующий и контрольно-обучающий характер.

В последнее время имеют место стандартизированные задания, по результатам выполнения которых судят о личностных характе­ристиках, а также знаниях, умениях и навыках испытуемых.

В педагогике такие контрольные задания все чаше принимают! тестовую форму. Это предопределяет краткую ясную формулировку задания, когда при рассмотрении каждого вопроса обеспечивается четкая и быстрая различаемость правильных и неправильных ответов.

Ряд ученых утверждает, что главное преимущество заданий в тестовой форме по сравнению с задачами и вопросами проявляет­ся в четкости логической структуры контрольного материала, а также в оперативности получения результата контроля.

Все известные в теории и на практике тестовые задания можно разделить на четыре основные группы:

· задание с выбором правильного ответа (варианты готовых от­ветов предлагаются);

· задание открытой формы или без готового ответа (испытуе­мый вписывает свой вариант в отведенное для этого место);

· •задание на установление соответствия, в котором элементы одного множества требуется соотнести с элементами другого;

· задание на установление правильной последовательности (ал­горитма действий) операций, процесса и т. п.

Примеры тестовых заданий и заданий-карточек см. в Прило­жении 3.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.