Интересные факты в истории Западной Европы

На обломках римской империи сложилась целая мозаика варварских королевств. Многие племена уже были романизированы, успели повоевать на стороне Рима и принять христианство, так что порядки менялись довольно таено. Период смуты быстро привел к становлению новых народов и государств, открывших очередную страницу европейской истории.

Королевство англосаксов. Этот шлем из Саттон-Ху - одна из многих находок в Восточной Англии VII в.

Народы темных веков. Варварские племена покончили с властью Рима, но они же сохранили многие аспекты его цивилизации, включая христианство и латынь. Их королевства возникали на месте империи еще до ее краха, постепенно меняя карту Европы.

Англы и саксы. Германцы-язычники из Ютландии и южнее. Переселялись в Британию с V в., оттесняя местных кельтов к западу. Создали свою литературу на англосаксонском языке - предшественнике английского. В VII в. св. Августин обратил их в христианство.

Франки. Германцы, создавшие в V в. королевство на части территории современных Франции и Германии, а к VIII в. превратившие его в крупнейшую державу Европы.

Гунны. Восточные кочевники, в IV в. ставшие грозой Центральной и Южной Европы. Тесня германцев и других к западу, дестабилизировали Римскую империю. Пика могущества достигли при Аттиле (434-453), но после поражения в Галлии (451) сошли со сцены.

Лангобарды. Германцы с Эльбы, затем с Дуная, в VI в. захватившие север Италии и покоренные в 774 франками.

Остготы. Восточные готы - германцы, жившие на южном берегу Балтики, затем в Причерноморье. Разгромлены гуннами в 375. В V в. при Теодорихе захватили Италию.

Славяне. Ядро обособления (с 1500 до н.э.) от общего индо-европейского массива - от Одера до Днепра. Позже широко распространились на юг, запад и восток.

Вандалы. Германцы, имя которых стало нарицательным. В 409 захватили Испанию (дав название Андалусии), откуда в 429 вторглись в Африку (сделав с 439 своей столицей Карфаген), а оттуда в 455 - в Италию, разграбив Рим.

Вестготы. Западные готы, под натиском гуннов поселившиеся в Римской империи. Грабили Рим, потом создали королевство в Галлии - Испании. С севера его потеснили франки, а с юга в 711-718 – арабы.

Миграции варваров. Германцы начали атаковать Римскую державу еще с конца II в. до н.э. В 378 восставшие вестготы, жившие с 376 в пределах империи, уничтожили римское войско (погиб император Валент) и - «процесс пошел»

Викинги. Мореходы, воины и купцы, викинги отправились из Норвегии, Дании и Швеции в конце VIII в., чтобы более 200 лет терроризировать Европу. Первой крупной их добычей стал Линдисфарнский монастырь на севере Англии (793). На ладьях с малой осадкой они заходили по рекам в глубь стран, грабя поселки, захватывая скот и рабов. В середине IX в. оккупировали восток Англии (возникла область «Датского права») и Ирландии, запад Шотландии и Нормандию.

На востоке, проложив путь из Балтийского моря в Черное («из варяг в греки»), они торговали с Византией и арабами, а Руси дали династию Рюриковичей. Норвежцы с 870 заселяли Исландию, с 982 - Гренландию, а ок. 1000 основали недолговечную колонию в Северной Америке. Король Кнуд Великий (ок. 994-1035) правил сразу Данией, Англией и Норвегией. С X в. викинги принимали христианство.

Европа викингов, ок. 900. В VIII-X вв. вторжения викингов и венгров способствовали расколу Франкской империи

Карл Великий. Карл Великий (742-814) был величайшим в истории германским правителем. В 768 он унаследовал после своего отца Пипина Короткого королевство франков, после чего подчинил ему почти всех германцев за пределами Англии и Скандинавии. В Рождество 800 папа Лев III подтвердил гегемонию Карла в Западной Европе, короновав его римским императором – первым из германских королей. Карл постоянно воевал с соседями, включая арабов, аваров и славян, поддерживал дипломатические связи с Византией, Багдадом, обеспечил в своих землях культурный подъем, известный как Каролингское Возрождение. Его наследники не сумели сохранить целостность империи, и ее распад открыл дорогу феодальной раздробленности Европы.

 








Дата добавления: 2022-03-21; просмотров: 9312;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.