МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Как и сама педагогика, сложившаяся на сегодня система мето­дов образовалась не сразу. При случайном обучении, которое, как мы помним, опережало организуемое в школе, преобладали мето­ды, основанные на подражании. Наблюдая и повторяя за взрослы­ми трудовые действия, ученики овладевали ими. С появлением школ родились методы словесные, которые долго доминировали.

Американский педагог Кларк Керр выделяет четыре «револю­ции в области методов обучения». Первая состоялась, когда учите­ля-родители уступили место профессиональным учителям. Суще­ство второй состояло в замене устного слова письменным. Третья революция привела к введению в обучение печатного слова, а чет­вертая, свидетелями которой мы являемся, направлена на частич­ную автоматизацию и компьютеризацию дидактической работы.

Понятно, что в разные периоды развития образования тем или иным методам придавалось более существенное значение. Вместе с тем практика доказала, что ни один из них, будучи использован исключительно сам по себе, не обеспечивает нужных результатов. Вот почему при трудовом обучении успехов можно достигнуть толь­ко при использовании многих методов, поскольку ни один из них не является универсальным

В настоящее время среди дидактов нет единого мнения относи­тельно классификации методов обучения. Каждая ветвь педагоги­ки выделяет методы в соответствии со своими постулатами.

Большинство отечественных ученых считают продуктивной классификацию, предложенную Л.Я.Лернером и М.Н.Скаткиным. В ней выделяют следующие методы.

Объяснительно-наглядный (репродуктивный) метод. Он включает демонстрацию, лекцию, изучение литературы, радио- и телевизи­онные передачи, использование дидактических машин и т.п. Он тренирует память и дает знания, но не обеспечивает радость ис­следовательской работы и не развивает творческое мышление.

Проблемный метод используется главным образом на лекции, в ходе наблюдений, при работе с книгой, при экспериментирова­нии, на экскурсиях. Благодаря ему учащиеся приобретают навыки логического, критического мышления.

Частично-поисковый метод при самостоятельной работе учащих­ся, беседе, популярной лекции, проектировании и т. п. предостав­ляет школьникам возможность принять участие в отдельных эта­пах поиска. При этом они знакомятся с определенными момента­ми научно-исследовательской работы.

Исследовательский метод: учащиеся постепенно познают прин­ципы и этапы научного исследования, изучают литературу по про­блеме, проверяют гипотезы и оценивают полученные результаты.

Авторы предложенной классификации считают, что она обес­печивает постепенный переход от методов, предполагающих срав­нительно небольшую самостоятельность учащихся, к методам, опирающимся на их полную самостоятельность. Таким образом, у педагога есть возможность перехода от преподносящих методов к методам, предполагающим взаимные действия учителя и учащих­ся, и, наконец, к методам самостоятельной работы.

В трудовом обучении все эти методы могут быть конкретизирова­ны по трем группам — в соответствии со способом передачи и ус­воения информации: словесные, наглядные и практические (схема 4).

Каждая группа несет свои функциональные отличия и дидак­тическую нагрузку. Кроме того, существуют четкие, выработан­ные практикой рекомендации по особенностям методики их при­менения в преподавании технологии. Следует иметь в виду обстоя­тельство, о котором уже упоминалось ранее: названные методы достигают оптимального эффекта в гармоническом единстве. Для определения рациональности их сочетания необходимо знать ди­дактические особенности каждой группы и методические аспекты их использования при занятиях со школьниками по технологии.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.