СИСТЕМЫ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

 

В общеобразовательной школе действующая программа трудо­вого обучения в V—VII классах была разработана на основе конструкторско-технологической системы обучения, ведущей идеей ко­торой является органическое сочетание исполнительской и твор­ческой деятельности учащихся. Учащиеся ставятся в такие усло­вия, когда непосредственному изготовлению объекта труда долж­на предшествовать разработка его конструкции и технологии об­работки. Таким образом, учащиеся вначале решают ряд техниче­ских вопросов и только после этого переходят к обработке дета­лей, их сборке и т.д.

Нетрудно заметить, что конструкторско-технологическая сис­тема предопределяет содержание лишь интеллектуальной деятель­ности учащихся, а формирование трудовых практических умений и навыков может проходить по-разному. Так, в большинстве слу­чаев обучение в мастерских проходит по предметно-операционной системе.

Почему так складывается? Давайте разберемся. Во-первых, про­граммой не предусматривается изолированное изучение отдель­ных операций, более того, вообще не сказано, сколько времени надо потратить на изучение той или иной операции. Это значит, что трудовые практические умения и навыки не будут формиро­ваться по операционной или операционно-комплексной системе. Во-вторых, стержнем, вокруг которого строится процесс обуче­ния школьников, является перечень объектов труда, подлежащих изготовлению, а он — типовой, т. е. одни изделия могут заменять­ся другими, исходя из местных условий, проще говоря — из мате­риальных возможностей. Программа, кроме общего указания о не­обходимости привлекать учащихся к разработке конструкции и тех­нологии изготовления объектов труда, не дает учителю более кон­кретных рекомендаций. Решение — за профессионалом.

Отсюда напрашивается следующий вывод. «Технология», под­хватившая эстафету трудового обучения на новом этапе развития образования, не отрицает того, что было апробировано в школе ранее, и не входит в противоречие с ним.

Она не требует привлечения систем, функционально не совпа­дающих с ее целями. Вместе с тем на учителя время накладывает высокую ответственность за то, какую степень подготовки школь­ников к работе на современном производстве может обеспечить школа. Дело в огромном разрыве между содержанием труда в школь­ных мастерских и организацией работы на современном производ­стве. Однако так было и раньше Следовательно, только учитель технологии, исходя из местных условий, может сделать вывод о приемлемости той или иной системы трудового обучения для дос­тижения поставленных целей.

Понятно, что такое решение может принять только профессио­нал, хорошо уяснивший сильные и слабые стороны применяемой системы, представляющий, как они повлияют на учебно-познавательную деятельность учащихся.

Так как метод проектов в основном будет основываться на разви­тии конструкторско-технологических знаний, рассмотрим несколько методических аспектов их формирования у учащихся.

Для развития конструкторско-технологических знаний и уме­ний предусматриваются определенные методы обучения. В трудо­вом обучении особо важную роль играют два взаимосвязанных между собой компонента — руководящая деятельность учителя и решение технических задач учащимися в процессе самостоятель­ной учебно-практической и производственной работы. Первосте­пенное место, безусловно, отводится последнему, но успех зави­сит прежде всего от форм обучения, которые учитель выбирает для достижения необходимых знаний, умений и навыков учащихся. Наши ученые-дидакты рекомендуют к использованию доста­точно широкий выбор.

Для обучения школьников составлению технологических про­цессов Д. А. Тхоржевский предложил на конкретных изделиях изу­чать не только трудовые приемы и операции, но и элементы тех­нологической последовательности изготовления. Он разработал систему технологических задач, которая включает:

  • объяснение технологического процесса;
  • выбор заготовки;
  • выбор инструмента;
  • выбор способа установки заготовок и инструмента;
  • определение последовательности трудовых операций;
  • составление операционной технологии;
  • самостоятельная разработка технологического процесса.

Для самостоятельного творческого развития школьников

М.Н.Скаткин предлагает решение различных, постоянно услож­няющихся задач на внеклассных занятиях и в домашней учебной работе. Предпочтение при этом отдается творческим задачам, для решения которых требуется самостоятельная работа с целью раз­вития творческого мышления.

В процессе обучения учащихся технологическому планирова­нию В. И. Качнев предлагает постепенно, от IV класса к VIII рас­ширять число и содержание задач на различные технологические процессы и обобщать умения по самостоятельной разработке тех­нологических процессов.

П. Р.Атутов подчеркивает, что система обучения должна быть направлена на приобретение учащимися теоретических знаний, раскрываемых на практических примерах, на их личном производ­ственно-жизненном опыте. Доказано, что решение производствен­но-технических задач — важнейшее средство активизации учебно- познавательной деятельности учащихся.

Итак, в процессе формирования конструкторско-технологиче­ских знаний и умений можно применить известные методы в раз­личных сочетаниях

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

  1. Дать определение предметной системе трудового обучения. Оценить ее учебные возможности.
  2. Выполнить сравнительный анализ операционной и операционно- комплексной систем обучения.
  3. Охарактеризовать особенности и указать область применения пред­метно-функциональной системы.
  4. Определить содержание конструкторско-технологической системы. Оценить ее приемлемость для изучения «Технологии».
  5. Как понимается руководящая роль учителя при организации трудо­вого обучения школьников?
  6. Кратко охарактеризовать способы активизации учебно-познаватель­ной деятельности учащихся.

Глава 8








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.