СИСТЕМЫ ТРУДОВОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ

 

 

В нашей стране в течение долгого времени сосуществовали два; направления по подготовке учащейся молодежи к будущей трудо­вой жизни. Под одним из них, которое обычно называли термином «трудовое обучение», понимали разнообразные виды трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ. Второе чаще называли «профессионально-техническим обучением», относя его, как правило, к различным типам профтехучилищ, где оно скла­дывалось из двух взаимосвязанных частей — теоретического и производственного обучения.

Чтобы лучше уяснить различия между ними, необходимо объяснить два принципиально отличных понятия, которые нередко ошибочно смешиваются — «содержание образования» и «содержа ние обучения».

Как правильно утверждают известные дидакты Б. П. Есипов М.Н.Скаткин и другие, совокупность или система знаний, умений и навыков является содержанием образования, а не обучения; Обучение — это процесс, ведущий к овладению содержанием образования. Б. П. Есипов считает, что «отношение обучения к образованию есть отношение средства к цели». С этой точки зрения. базовое содержание нового учебного предмета «Технология» и со держание производственного обучения различаются. Содержание производственного обучения — это система дидактически переработанных трудовых процессов, обучение которым обеспечивает овладение учащимися практическими знаниями, умениями и навыками по определенной профессии и квалификации.

Под базовым (инвариантным) содержанием «Технологии» понимается минимальный объем знаний и умений, которые должны быть сформированы у всех учащихся общеобразовательных учебных заведений всех типов в пределах времени, отводимого по учеб ному плану.

Производственное обучение и практические занятия по технологии имеют много сходных черт и сторон, хотя и отличаются п своим задачам. Общим является необходимость расчленения со держания обучения на определенные части и установление после­довательности овладения ими. А так как принципы разделения и порядок группировки могут быть различными, различными могут быть и системы обучения. Кстати, необходимо сказать, что в педа­гогической литературе часто встречаются очень различные подхо­ды к определению этого понятия.

Поэтому условимся, как это принято применительно к обще­образовательной школе, использовать термин «система трудового обучения». Под словом «система» при этом понимается дидакти­ческая категория, предполагающая единство содержания, методов и организации обучения и определяющая структуру и последователь­ность изучения учебного материала. При этом, естественно, подра­зумевается и развитие и воспитание обучаемых

Для лучшего понимания того, как складывались различные ди­дактические подходы к трудовому обучению, обозначим хроноло­гию их развития.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.