Принцип доступности и посильности

 

Я.А. Коменский, который считал доступность материала та­ким же важным условием успешного учебного процесса, как и наглядность, сформулировал следующие дидактические правила.

  1. В обучении следует переходить от того, что ученику близко, к тому, что до сих пор было ему чуждо.

В свете этого правила переход от понятной каждому мягкой проволоки к необходимости ее промежуточного отжига при про­тягивании через фильеры становится логическим мостиком и к лучшему уяснению свойств пластичности, и к термической обра­ботке металлов.

  1. В обучении следует переходить от легкого к более трудному.

Строгое соблюдение этого дидактического правила является залогом успеха любой учебно-воспитательной работы независимо от уровня, на котором она ведется.

Предъявление к учащимся непосильных для них требований подрывает веру в собственные силы, снижает желание учиться, воздвигает серьезные психологические барьеры на пути достиже­ния учебных целей. Слишком низкий уровень требований отбивает интерес к учебе, не мобилизует усилия учащихся. Вот почему учи­тель должен хорошо знать своих учеников, должен интересоваться их работой, чтобы, объяснив причины возникающих трудностей, помочь их преодолеть.

  1. В обучении следует переходить от уже известного к новому, неизвестному.

Здесь следует сделать оговорку. Переходя от легкого к трудному, от простого к сложному, от известного к неизвестному, мы ни в коем случае не подразумеваем, что обучение нужно сделать лег­ким. Оно становится таковым для детей само, если учтены уровень развития учащихся, их возрастные и индивидуальные особенно­сти. Учитель технологии может, умело дозируя учебный материал, планомерно наращивать трудности в работе, последовательно при­учая учащихся к их преодолению.

  1. В процессе обучения нужно учитывать различия в скорости ин­дивидуальной работы и в продвинутости в учебе отдельных учащихся.

Заметим, что, к огромному сожалению, в школах за последние годы вырос процент школьников, нуждающихся в индивидуали­зации содержания и темпа обучения. Учителю технологии придет­ся сталкиваться с детьми, у которых нарушена координация дви­жений, ослаблено зрение или слух, затруднено восприятие. Где выход? В гуманистическом подходе к каждому ученику. Тот успех, который для способного ученика таковым может и не считаться, для ребенка с замедленным развитием — ступень в развитии. В изу­чении технологии не должно быть «планов» — должна быть цель: достижение возможных оптимальных результатов при обучении ре­ального школьника, наиболее полное раскрытие его способностей.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.