ГЕНЕЗИС ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

 

Генезис (возникновение, происхождение) принципов обуче­ния связан с развитием педагогики напрямую. Однако необходимо отметить, что наряду с принципами, составляющими непреходя­щую основу и относящимися исключительно к процессу обуче­ния, привносились и такие, что были обусловлены текущими идео­логическими соображениями.

Совсем недавно во всей учебно-воспитательной работе, и в тру­довом обучении в том числе, главенствующая роль отводилась ком­мунистически воспитывающему принципу, когда огромное вни­мание уделялось идейной направленности учебного материала.

Такой же отпечаток накладывался на все остальные принципы. Вот цитата, выхваченная прямо из учебника: «Связь теории и прак­тики — одно из важнейших положений марксистско-ленинской теории познания». Самое интересное в этой идеологической зашоренности то, что умение пользоваться знаниями на практике всегда было важным постулатом дидактики и никогда не оспаривалось.

Поэтому правомерен вопрос: является ли число принципов обу­чения постоянным, замкнутым? Вот как на него отвечает видный польский педагог В.Оконь:

«На этот вопрос осторожный исследователь, предвидящий по­следующие, все возрастающие возможности, связанные с развитием процесса обучения, дает отрицательный ответ. Ведь известно, что наше познание неограниченно и, следовательно, можно предпо­ложить, что не все уже исследованные законы и закономерности, касающиеся процесса обучения, получили свое отражение в сле­дующих из этих законов и закономерностей нормах... и что со вре­менем мы можем узнать новые законы, управляющие обучением и требующие введения новых принципов».

Действительно, мы являемся свидетелями того, как инноваци­онные, интенсивные, компьютерные технологии врываются в об­разовательный процесс, не только ускоряя и обогащая процесс профессионального формирования людей, но и высвечивая пока не изученные его стороны. Повсеместная разработка и внедрение интеллектуальных, наукоемких технологий неизбежно приведет в недалеком будущем к созданию невиданного доселе мира — и тех­нического, и социального.

Вероятно, поэтому можно ожидать расширения перечня прин­ципов за счет введения положений праксеологического1, социо­логического, общепедагогического и организационного характера.

В настоящее время в трудовом обучении число дидактических принципов относительно стабилизировалось. Мы уже говорили, что есть нормы организации учебного процесса, не подверженные конъюнктурным факторам, которые использова­лись и будут использоваться в трудовом обучении. Перечислим их:

· принцип наглядности;

· принцип систематичности и последовательности знаний;

· принцип доступности и посильности;

· принцип сознательного и активного участия учащихся в про­цессе обучения;

· принцип прочности знаний учащихся;

· принцип связи теории с практикой, обучения с жизнью.

Специфика преподавания технологии в школе потребует от учи­теля интерпретации общих норм в обучении, потому добавим еще два важных, на наш взгляд, принципа:

· принцип научности обучения;

· принцип оперативности знаний учащихся.

Все эти руководящие положения, на основе которых необходи­мо будет строить учебный процесс, тесно взаимосвязаны. Проводя каждое конкретное занятие, следует одновременно учитывать тре­бования ряда дидактических принципов и создавать условия для комплексного осуществления.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.