Вопрос 1. Понятие принципов судопроизводства. Равенство сторон и независимость суда

Семантически принципы - это руководящие идеи, основные правила деятельности. Поскольку право - это, в сущности, общеобязательные требования справедливости, правовые принципы есть не что иное, как мера справедливости в праве. Закон легитимен, т. е. имеет правовое со­держание, если он отвечает принципам права. Это не просто юриди­ческие идеи, а объективно необходимые общеобязательные критерии справедливого и должного в праве. Какое-то время эти регуляторы присутствуют неявно, не осознаны и входят в состав норм - как зако­нодательных, так и обычных. Однако по мере развития права и роста правосознания принципы вычленяются в качестве определенных юри­дических идей, а с развитием юридической науки могут закрепляться в законе (как правило, при его кодификациях) в виде отдельных пра­вовых предписаний. Получив признание, они обретают относитель­ную самостоятельность и начинают служить своего рода барометром при изменениях текущего законодательства и ориентиром для даль­нейшего формирования права. Итак, принципы права, во-первых, мо­гут индуктивно выводиться из некоего множества норм, а во-вторых (более развитая форма), существовать в качестве нормативных пред­писаний, закрепленных в специально посвященных им статьях зако­нодательных актов.

Принципы состязательного судопроизводства подчиняются стро­гой логике. Они взаимосвязаны и составляют единую иерархичес­кую систему. Она является элементом еще более общей системы пра­ва, а также общесоциальной системы и испытывает на себе влияние общеправовых и социальных условий. Однако не все принципы абсолютно равнозначны именно потому, что они составляют систему. Есть универсальные типологические начала, составляющие саму сущ­ность состязательности. Они пронизывают всю ткань судопроизвод­ства, контролируют все его институты, и поэтому отступление от них всегда делает процесс несостязательным. Такими началами-макси­мами являются равенство сторон и наличие независимого суда. Без них никакое справедливое состязание попросту невозможно.

Принцип равенства сторон - это требование предоставить им в про­цессе равные возможности по отстаиванию своих прав и законных ин­тересов. Если же изначально стороны обладают разными возможно­стями, им должны быть даны и разные права, которые в этом случае уравновешивают суммарные позиции сторон.

Более слабой стороне даются дополнительные процессуальные возмож­ности (презумпция невиновности), чтобы на равных противостоять сильному противнику - государственным органам уголовного пресле­дования.

Принцип процессуальной независимости суда - это требование бес­пристрастности и объективности суда по отношению к сторонам и дру­гим участникам производства, а также оценки доказательств исходя лишь из своего собственного (внутреннего) убеждения.

Равенство сторон и независимость суда в совокупности образуют основу состязательного процесса. Это принципы-максимы. Все дру­гие, институционные принципы состязательного судопроизводства могут быть логически выведены из двух этих фундаментальных начал. К их числу в состязательном уголовном судопроизводстве относятся принципы: очности процесса и непосредственности исследования до­казательств, свободной оценки доказательств, устности, гласности, не­допустимости повторного уголовного преследования за одно и то же деяние, истины, неприкосновенности личности.

Как можно заметить, мы не упомянули состязательность. Это отнюдь не умаляет ее роли в уголовном судопроизводстве - напротив, она яв­ляется общей целью действия всех принципов уголовного процесса и именно благодаря им проявляет себя в полном объеме. Состязатель­ность - это не принцип, а тип судопроизводства, поэтому все принци­пы процесса, которые будут описаны, имеют состязательное содержа­ние

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.