Вопрос 3. Тип российского уголовного процесса

 

Действующее российское законодательство закрепляет цель построе­ния публично-состязательного типа уголовного процесса. Однако на деле он испытывает заметное влияние отдельных розыскных призна­ков.

Для современного российского уголовного судопроизводства харак­терны:

Состязательное построение судебного производства с предостав­лением сторонам обвинения и защиты равных прав и возможно­стей в судебном разбирательстве.

Строго формализованное предварительное расследование, в кото­ром проявляются некоторые розыскные начала. Так, в руках сле­дователя, руководителя следственного органа, органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя сливаются про­цессуальная функция обвинения и судебная по своей изначальной природе функция принятия решений по делу на досудебном про­изводстве. В частности, органы предварительного расследования применяют к противоположной (и в принципе, должной быть равной им в состязательном процессе) стороне - подозреваемо­му, обвиняемому - меры процессуального принуждения (за ис­ключением тех, которые применяются по решению суда); сами (без участия суда) предъявляют ему официальное обвинение в тех или иных формах; а также собирают доказательства, которые сразу же считаются судебными, т. е. могут использоваться в суде без предварительной процедуры принятия их судом (так называ­емая легализация доказательств в качестве судебных). Все эти прерогативы в процессуальных системах, которые строятся на основе состязательности, традиционно принадлежат судебным органам. Поэтому сохранение их в российском процессе за орга­нами, осуществляющими уголовное преследование, есть розыск­ной (инквизиционный) признак.

Освобождение прокурора от ответственности за руководство предварительным следствием с тем, чтобы прокурор мог эффек­тивно осуществлять надзор за органами расследования и государ­ственное обвинение в суде. Эта недавняя особенность российского уголовного процесс является уникальной, она не встречается больше ни в одной другой процессуальной системе. Функция уголовного преследования осуществляется прокурором на пред­варительном следствии в основном постольку, поскольку он уча­ствует в подготовке и формировании будущего государственного обвинения в суде. Эта функция проявляет себя здесь почти ис­ключительно на завершающем этапе расследования в полномочиях прокурора при рассмотрении уголовного дела, посту­пившего к нему от следователя с обвинительным заключением (гл. 31 УПК). Лишь с этого момента, но не ранее, прокурор становится ответственным за качество обвинения, которое придется I поддерживать в суде. Таким образом, он получает возможность осуществлять более объективный надзор за соблюдением закона на более ранних этапах предварительного следствия и в стадии возбуждения уголовного дела. Наличие, наряду с кассационным пересмотром, стадии пересмот­ра приговоров и других судебных решений, вступивших в законную силу, в порядке судебного надзора.

В целом отечественный уголовный процесс принадлежит к смешан­ному, следственно-состязательному типу с преобладанием состяза­тельных элементов.

ЛЕКЦИЯ-4 Принципы состязательного уголовного процесса








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.