Вопрос 6. Соотношение уголовного процесса с другими отраслями права и специальных знаний

Уголовный процесс составляет часть правовой системы страны и меж­дународного права. О его соотношении с конституционным и между­народным правом уже говорилось ранее. Среди отраслей внутреннего права ближе всего к уголовному процессу уголовное право, которое ус­танавливает основание и принципы уголовной ответственности, оп­ределяет деяния, являющиеся преступлениями, устанавливает виды наказаний и иные меры за совершение преступлений. Уголовно-про­цессуальное право определяет те юридические формы, в рамках кото­рых решается вопрос об уголовной ответственности за совершение преступлений.

Таким образом, уголовно-процессуальное право созда­ет формы применения норм материального уголовного права. Однако эти отрасли занимаются различными видами правоотношений. Уго­ловно-правовое отношение - это отношение между государством и лицом, совершившим деяние, запрещенное законом. Оно возникает в момент совершения деяния. Уголовно-процессуальные отношения есть отношения между участниками процесса, и возникают они уже в момент получения первичных данных о совершении преступления (заявления, сообщения и т. д.). Они служат средством выяснения и конкретизации уголовно-правового отношения.

Вместе с тем реализа­ция уголовно-правовых норм - не единственная задача уголовно-про­цессуального права. Как уже говорилось выше, процессуальная форма призвана также обеспечить защиту граждан от необоснованного обви­нения и осуждения, а в случае наличия таковых - их реабилитацию. При правильном применении она сама по себе способствует предуп­реждению преступлений, формированию уважительного отношения к праву.

Уголовно-процессуальное право создает также формы решения во­проса о возмещении материального ущерба, причиненного преступле­нием, при производстве по уголовному делу, и тем самым для реализа­ции норм материального гражданского права.

Связь уголовно-процессуального и гражданского процессуального права состоит в сходстве ряда общих начал: независимости суда, равно­правия сторон, гласности, устности, непосредственности исследования доказательств, оценки доказательств по внутреннему убеждению. Од­нако между этими отраслями имеются и существенные различия. Ко­рень их - в несовпадении предметов правового регулирования. Граж­данский процесс направлен на установление гражданско-правовых, т. е. имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, основанных, в частности, на автономии воли их участни­ков. Отсюда следует право субъектов материальных гражданских пра­воотношений распоряжаться собственностью и другими благами, за­трагивающими интересы частного характера, и производное от этого гражданско-процессуальное право сторон распоряжаться иском. По­этому в гражданско-процессуальном праве диспозитивный метод ре­гулирования занимает значительно более сильные позиции. В уголов­ном процессе выяснение уголовно-правового отношения, как правило, нацелено на достижение ярко выраженного публичного интереса к борьбе с преступлениями. Отсюда приоритет императивного метода регулирования.

Уголовный процесс (как, впрочем, и гражданский) самым тесным образом связан с судоустройством, т. е. отраслью законодательства, устанавливающей организацию судебной системы, структуру и ком­петенцию судов. Можно сказать, что это две стороны одной медали. Если судоустройство регулирует организационную, структурную сто­рону судебной системы, то судопроизводство - процедурную, или функциональную. Поэтому судоустройство и судопроизводство име­ют много общего.

Уголовный процесс граничит с административно-процессуальным законодательством в той его части, в которой оно регулирует произ­водство по делам об административных правонарушениях. Формы этого производства во многом напоминают уголовно-процессуальные, но отличаются упрощенностью и ускоренностью. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, так же как и уголовный про­цесс, производится по сходным принципам. Причина близости неко­торых форм уголовного и административного процесса состоит в том, что в обоих случаях речь идет о производстве по делам, о публичных правонарушениях. Административные правонарушения отличаются от уголовных преступлений, с которыми они иногда имеют общий объект посягательства, лишь малозначительностью.

Уголовный процесс тесно связан с особой научной дисциплиной - криминалистикой, изучающей методику, тактику и технику расследо­вания преступлений и вырабатывающей практические рекомендации. Часть из них закреплена в уголовно-процессуальном законодатель­стве, в основном в виде правил производства следственных действий. Таким образом, уголовно-процессуальное право отчасти есть крими­налистика, возведенная в закон.

ЛЕКЦИЯ № 3 Типы и виды уголовного процесса








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.