Вопрос 2. Специфика этических принципов законности, справедливости и гуманизма в сфере государственного и муниципального управления

 

Законность — политико-правовой режим или прин­цип реального действия права в государстве, при кото­ром государственные и муниципальные органы, долж­ностные лица и граждане строго соблюдают правовые нормы и в первую очередь законы.

В предыдущем параграфе мы попытались показать, какое значение для государственной и муниципальной службы имеет соблюдение принципа нейтральности (беспристраст­ности) и принципа обеспечения государственного инте­реса. Эти принципы составляют основу и одновременно специфику административной этики, являются тем нрав­ственным императивом, которому должна быть подчинена деятельность аппарата государственной и муниципальной власти и его работников. Однако осуществить эти прин­ципы возможно только при условии последовательного соблюдения ряда других принципов и норм прежде всего таких, как строгое соблюдение закона, социальная спра­ведливость, гуманизм, неподкупность и ответственность служащих государственного аппарата. В сфере государ­ственного и муниципального управления их роль особенно велика. Они являются одновременно и высшими этиче­скими ценностями государственного и муниципального управления, и основным критерием оценки деятельности государственной и муниципальной власти, и в то же время своеобразной методологической основой принятия госу­дарственных решений.

Ни одно общество не может быть стабильным и гармо­нично развивающимся, если в нем бездействует и наруша­ется закон, господствует несправедливость, не уважается и не защищена личность, царствует произвол. Без соблю­дения принципов законности, справедливости и гуманизма невозможны никакие гражданское согласие, консолидиру­ющая роль государственной и муниципальной службы или эффективное государственное и муниципальное управле­ние. Нарушение этих принципов неизбежно влечет за собой проявления бюрократизма, несправедливости, произвола и безнравственности. В реальной жизни эти негативные явления, связанные с деформацией морального сознания служащих аппарата государственной и муниципальной власти, сплошь и рядом обнаруживаются в безразличии чиновников к социальному назначению и социальным последствиям своей служебной деятельности, в безот­ветственности, преследовании узко корпоративных целей и интересов.

Одним из приоритетных для государственной и муни­ципальной службы, бесспорно, является принцип закон­ности в деятельности государственных и муниципальных служащих. С точки зрения современного демократического правового государства, законность означает установлен­ный государством порядок и принцип жизнедеятельности, в соответствии с которыми все правоотношения и действия государственных органов, органов местного самоуправле­ния, общественных институтов и граждан осуществляются в рамках закона. Последнее обстоятельство особенно важно иметь в виду, когда речь идет о России, для большинства населения которой были всегда характерны правовой нигилизм, противопоставление морали праву (на Западе — «право», у нас — «правда»).

Принцип законности включает в себя целый ряд исход­ных положений, которые лежат в основе требований к пове­дению субъектов правовых отношений в первую очередь таких как:

1) верховенство закона (что обеспечивает иерархиче­скую стройность системы нормативных актов, когда подза­конные правовые акты не противоречат закону);

2) единство законности (предполагает ее действие на всей территории государства);

3) всеобщность законности (подразумевает ее действие на всех лиц);

4) целесообразность законности (способствует достиже­нию целей государства и общества, которые выражаются в праве, законе);

5) равенство перед законом (предполагает предоставле­ние одинаковых прав и предъявление единых требований ко всем гражданам);

6) гарантированность основных прав и свобод граждан (означает всеобщую защиту индивида и необходимость обеспечения приоритета общегуманитарных ценностей);

7) неотвратимость наказания за совершенное правона­рушение (что характеризует юридическую природу закон­ности);

8) взаимосвязь законности и культурности (характе­ризует нравственную природу законности, в соответствии с которой без достижения определенного уровня право­вой культуры всеми субъектами права, населением страны в целом, невозможно обеспечить должный уровень закон­ности).

Для государственных и муниципальных служащих необходимость соблюдения принципа законности дикту­ется множеством обстоятельств. Как служащие аппарата государственных и муниципальных органов, они осу­ществляют многогранную исполнительно-распорядитель­ную деятельность, осуществляют правоприменение, рас­поряжаются материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами. Кроме того, органы исполнительной власти, их должностные лица вправе осуществлять внесудебное при­нуждение, юрисдикционную деятельность, они наделены дискреционными полномочиями, свободой усмотрения, служащей одним из средств выполнения государствен­ными и муниципальными органами возложенных на них задач и полномочий. Поэтому мы полагаем, что стоит согласиться с теми учеными, которые считают, что состо­яние законности в государстве зависит в первую очередь от уровня законности в государственно-административном управлении, в системе государственной и муниципальной службы. Самая совершенная правовая система, правосу­дие и прокурорский надзор не изменят положения, если государственные и муниципальные служащие берут взятки за лицензирование, за предоставление квартир, работники милиции незаконно задерживают граждан, изымают у них имущество, если правит протекционизм и ориентация на личную преданность, если государственные и муници­пальные должности становятся предметом распределения и средством усиления личной власти.

Не может быть никакого сомнения, что деятельность государственной и муниципальной службы должна бази­роваться на идеях правопорядка и уважения к закону.

В основе такого правопорядка лежат выработанные мировой общественной мыслью и практикой положения, к которым следует отнести:

1) рациональный подход к вопросам государственного устройства, признание права власти и права народа вели­чинами одного порядка;

2) естественные права человека доминируют над зако­нами государства, служат основой для их выработки; законы государства создаются властями при наличии согласия между людьми относительно их соответствия естествен­ному праву;

3) главенство закона; власть основана на законе, а не закон «даруется» властью; все граждане равны перед законом;

4) ограничение власти, правительства принятым в обще­стве основным сводом правил и законов, которые способны предотвратить произвол власти, а также обезопасить обще­ство от меняющегося настроения большинства, способного привести к непродуманным действиям;

5) ответственность должностных лиц государства перед народом, закрепленная законодательно; цель власти — слу­жить обществу, его процветанию.

Как видно из содержания приведенных выше поло­жений, которые и сегодня составляют основу правового государства, основополагающей здесь является идея рав­ного уважения к закону как со стороны населения, так и со стороны самой власти. С этой точки зрения, правовое госу­дарство — не только политико-правовое, но и этическое понятие, напрямую связанное с понятием справедливости, ставящее личность вровень с власть предержащими.

Принцип законности, отражая уровень правовой куль­туры государственных и муниципальных служащих, тре­бует от работников аппарата государственной муниципаль­ной власти строгого соблюдения Конституции и законов государства. В Законе о реформе гражданской службы США говорится, что государственные чиновники обязаны «защищать Конституцию, законы и постановления США и всех правительственных органов и никогда не нарушать их и не уклоняться от их выполнения».

Это положение закреплено и в федеральных зако­нах «О государственной гражданской службе в Россий­ской Федерации», «О муниципальной службе в Россий­ской Федерации» и в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», выдвига­ющих в качестве основы деятельности служащих государ­ственных и муниципальных органов принцип законности, верховенства Конституции РФ и федеральных законов над иными нормативными актами. При этом речь в данном случае, по мнению ученых, должна идти не только о том, чтобы в государстве существовали законы, и они испол­нялись, а прежде всего о том, чтобы они соответствовали праву, императивам свободной жизнедеятельности обще­ства, гуманизму общественных отношений, социальной справедливости.

Характерно, что наряду с разрешением моральных кол­лизий в органах государственной и муниципальной власти и этическим обучением персонала, одной из главных задач этических комитетов и комиссий, действующих сегодня в большинстве стран, является также наблюдение за тем, как осуществляется экспертиза принимаемых в государстве законов с точки зрения возможных конфликтов интересов.

Принцип справедливости является еще одним фунда­ментальным принципом этики государственной и муници­пальной службы, поскольку он прямо связан с проблемой уважения населения к государственной и муниципальной власти, к служащим государственного аппарата. Всякая несправедливость, допускаемая чиновниками, наносит моральный ущерб авторитету власти в целом. С точки зре­ния задач государственной и муниципальной службы прин­цип справедливости означает законное и рациональное использование властных полномочий, защиту прав и закон­ных интересов граждан, удовлетворение их социальных ожиданий. Этический принцип справедливости в государ­ственной и муниципальной службе конкретизируется в ряде этических норм: никогда не дискриминировать одних путем предоставления льгот другим, не допускать субъективизма в оценке личностно-деловых качеств людей и др.

Федеральные законы «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации» в качестве приоритет­ного принципа ставят на первое место приоритет прав и свобод человека и гражданина.

Гуманизм (от лат. humanus — человеческий, чело­вечный) — система мировоззрения и мировосприятия, в основе которой лежит признание ценности человека как личности, его права на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей.

В ст. 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» и ст. 12 Федерального закона «О муниципальной службе в Рос­сийской Федерации» в качестве одной из основных обя­занностей государственного и муниципального служащего определяется требование «соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций».


Третьим важнейшим принципом административной этики является принцип гуманизма, который во многих странах составляет основу современной деловой этики. Этот принцип вытекает из главного требования к государ­ственной и муниципальной службе (служить людям, забо­титься об их благе) и конкретизируется в таких этических нормах, как:

1) доброжелательность, чуткость, отзывчи­вость, уважение к каждому человеку;

2) внимание к проб­лемам людей;

3) признание суверенитета личности и ее достоинства.

Требование заботы о реальных людях, внимательного отношения к их проблемам, нуждам и интересам лежит в основе кодексов поведения должностных лиц, их соот­ветствия должностному и профессиональному статусу.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 539;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.