ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЕЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

 

Трудовая деятельность пронизывает всю сознательную жизнь человека, определяя в конечном счете жизненные цели, положе­ние в обществе, степень самореализации. Образовательная область «Технология» рассматривает трудовую подготовку как существен­ную, содержательную сторону процесса развития личности. Она не сводится к акту выбора профессии — такой выбор лишь один из аспектов жизненных планов будущего члена общества, в котором находят свое выражение идейные и нравственные мотивы.

Чтобы глубже уяснить, что подходы к трудовой подготовке могут быть многоаспектными, сравним, как выражены особенности тех­нологического образования в разных странах мир

В США программы технологического образования в школе на­ряду с основной целью — сформировать у школьников необходи­мые умения жить, работать, взаимодействовать в высокоразвитом технологическом обществе, быть технологически грамотным — большое внимание уделяют экономическому воспитанию. Особую роль при этом играет проектная форма трудового обучения.

В ФРГ трудовое обучение, преобразованное в техническое, осно­вывается на таких ориентирах: профессиональная ориентация — задача общего образования; замена ремесленничества техническим конструированием.

Недостатком такого подхода является узкая и ранняя специа­лизация, последствием которой является трудность в перемене профессий.

В Японии пошли по другому пути. Там не вводят дополнитель­ные часы на трудовую или профессиональную подготовку, а дела­ют упор на солидное общее образование, высокий уровень обуче­ния, развитие личности, воспитание привычки к труду с раннего детства. Как видим, фундамент, на котором строится подготовка учащихся к вступлению в мир труда, имеет свои отличия.

В Великобритании технологическая подготовка и связь всего учеб­ного процесса с миром труда осуществляется через предмет «Тех­нология», который изучается в возрасте с 5 до 16 лет. Особенность британской системы — тесная связь технологии с предпринима­тельством. Это обеспечивает лучшую приспосабливаемость выпуск­ников к активной творческой жизни, поскольку все время речь идет не только о работе на конкретном рабочем месте, но и внуша­ется ориентация на стремление к успешной организации своего дела.

Введение в учебные планы российской школы образовательной области «Технология», несомненно, имеет свой характер. Безус­ловно, для подготовки российских школьников к трудовой дея­тельности в условиях нашей реальности можно из мирового опыта отобрать все наиболее подходящее. В предметной области «Техно­логия» предусмотрена вариативность обучения, обеспечивающая в совокупности большое разнообразие (многообразие) возможно­стей деятельности школьников на занятиях, что в итоге является положительным условием развития как личности, так и общества.

В то же время важно, чтобы была сделана правильная оценка направленности трудовой деятельности с чисто производственной и с педагогической сторон.

Современные дидакты различают три уровня постановки и ре­шения задач трудового обучения, причем каждый из них несет свою учебно-воспитательную нагрузку.

На обычном уроке учитель ставит задачи в рамках темы. Они преследуют цели по формированию конкретных умений, ознаком­ления с конкретными сведениями, включения учащихся в техни­ческую творческую деятельность на базе конкретного объекта тру­да. Задачи этого, самого низкого, уровня обучения не определя­ют содержание учебного материала, а, наоборот, диктуются им. И если учитель и вносит какие-либо дополнения в программу, то они, облегчая решение дидактических задач, не изменяют принципиально содержания обучения. Конечно, если труд на таком уров­не ориентирован с точки зрения физиологии правильно, то он благоприятно отражается на физическом развитии организма. Мно­гие трудовые операции, особенно ручные, развивают мышцы мо­лодого организма, формируют правильную осанку, улучшают ко­ординацию движений и т.п. Ученые неоднократно показывали, что чередование умственного труда с физическим вообще повы­шает трудоспособность учащихся.

Вместе с тем физическая деятельность сочетается с умственной. При любом виде деятельности учащимся приходится решать ряд задач, как правило, с большим набором альтернативных вариан­тов решений. Здесь не обойтись без творчества, когда от выбора наиболее рационального варианта решения проблемы во многом зависит успех. Развитие творческого мышления, формирование у школьников привычки поиска нешаблонного решения, умения критически анализировать применяемую технику и технологию — это очень важные для будущей жизни качества. Они решаются при трудовом обучении, когда перед школьниками ставятся задачи бо­лее высокого, второго, уровня. Действительно, ни с чем в своей деятельности человек не сталкивается так часто и ни в чем так сильно не нуждается, как в способности ставить и решать задачи самых разнообразных типов и различной степени сложности. По существу, вся жизнь человека складывается из постоянного реше­ния проблем.

Специфика современного производства во всем мире состоит в невозможности создания законченного перечня технических за­дач, они непрерывно обновляются. Следовательно, учить надо не тому, как решать конкретную задачу, а тому, как, творчески вла­дея необходимыми знаниями, уметь правильно применять их во всех случаях. Это совершенно отличный подход к трудовой подго­товке школьников. Когда в качестве модели используются реаль­ные жизненные ситуации, когда для поиска решения необходимо воспроизвести ход научных и практических открытий, а значит, и готовить к ним учеников, т.е. активизировать их мышление, во­влекать их в творчество, — изменяются сами задачи трудового вос­питания и обучения.

Именно поэтому виднейшие ученые Э. Резерфорд, Н. Бор, А. Эн- штейн, Б. Кедров подчеркивали, что задачи должны не только и не столько способствовать закреплению знаний, тренировке в при­менении изучаемых законов, сколько формировать сам исследова­тельский стиль умственной деятельности.

В концепции предметной области «Технология» трудовое обу­чение рассматривается на первом уровне как элемент школьной системы, т. е. как средство выполнения общешкольных задач для всемерного развития творческой личности с целью наилучшей подготовки к будущему участию в жизни общества.

При таком подходе, учитывающем комплексную дидактическую взаимосвязь всех учебных предметов для формирования техноло­гических, экономических, экологических знаний, ведущая роль отводится трудовому обучению.

Наиболее характерным такое интегрированное сочетание про­сматривается на выполнении творческих проектов школьников.

Это объяснимо. В развитии современной науки как главная тен­денция отчетливо просматривается единство процессов дифферен­циации и интеграции: с одной стороны, все более узкая специа­лизация, рождение новых, научных дисциплин; с другой — тре­бование комплексного подхода, возникновение целых отраслей зна­ний на стыке двух и более наук, возрастание числа общенаучных понятий, взаимопроникновение методов. «Технология» потому и рассматривается как один из путей комплексной системы обуче­ния. Интегрирующая функция обучения становится преобладающей.

Все явственнее проступает ориентация на личность творческую, саморазвивающуюся, а не просто эрудированную. Значит, уже в ближайшее время показателями эффективности процесса обуче­ния жизнь выдвинет не столько знания сами по себе, сколько спо­собность к творчеству, ценностное отношение к знаниям, стрем­ление использовать их в трудовой и общественной практике.

Особое значение приобретают «ноу-хау» в предпринимательской деятельности.

В качестве примера приведем необычное решение одной непро­стой ситуации на производстве. Всемирно известная корпорация «Reebok» построила два завода по выпуску своих знаменитых крос­совок в странах с дешевой рабочей силой. И столкнулась с непри­вычной для себя ситуацией — рабочие стали воровать готовую про­дукцию. Можно было пойти по традиционному пути: усиление ох­раны, контроль и т.п. Было найдено творческое решение: на од­ном заводе стали делать только левую, а на другом — только пра­вую обувь. В Европе их комплектовали и поставляли на продажу.

Человек, учившийся в школе лишь репродуцированию знаний, не нашел бы такого решения. Примечательно, что сформирован­ная привычка к поиску оптимального варианта исключает выбор первого попавшегося решения и бытовой и производственной про­блемы. «Технология» ориентирует на умения находить в жизни не просто новые, но и простые, и результативные, а значит, и «кра­сивые» решения.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.