ОСНОВНЫЕ ТИПЫ УРОКОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

 

Урок является основной формой организации учебной работы в школе. Однако уроки трудового обучения имеют свою специфику Во-первых, на занятиях по технологии сложилась оправдавшая себя практика сдвоенных уроков. Это объясняется тем, что цент­ральное место на уроках трудового обучения отводится практиче­ской работе учащихся. При сдвоенном занятии школьники успева­ют решить поставленные задачи.

Во-вторых, занятия по технологии требуют специальной их подготовки с точки зрения создания безопасных условий для ра­боты учащихся. Это непременное условие — любые инструменты и оборудование могут стать источником травматизма из-за неумело­го использования их школьниками.

В-третьих, само построение занятий по технологии, предпола­гая значительную долю самостоятельности учащихся, требует от преподавателя усиления контроля за всем, что происходит в клас­се, своевременного предотвращения возможной травмы и типич­ных ошибок в выполнении заданий. Характерны только для заня­тий по технологии и некоторые формы организации занятий.

Вместе с тем к каждому уроку предъявляются такие
д и д а к ­ т и ч е с к и е т р е б о в а н и я :

· единство учебной и воспитательной работы;

· соответствие учебного материала урока учебной программе;

· изложение учебного материала на уровне современных дости­жений науки, техники и технологии;

· правильный подбор учебного материала, его доступность;

· целесообразный выбор методов обучения, рациональная струк­тура урока.

Раскроем краткое существо этих требований. Мы уже говорили, что основной целью общего образования, тесно связанной с целя­ми воспитания, является обеспечение для всех учащихся, с уче­том их возможностей, интеллектуального развития. Понятно, что на разных уроках трудового обучения решаются различные задачи: на одном сообщаются новые знания и формируются умения и на­выки, на другом развиваются способности к техническому творче­ству и т.д. Но какая бы ни решалась задача, учебная и воспитатель­ная, составляющие занятий должны рассматриваться в органиче­ском единстве. Отношение к труду, трудовое воспитание весьма значимы для будущей жизни.

Что касается соответствия учебного материала учебной програм­ме, то следует подчеркнуть: оно полностью зависит от умения учи­теля планировать свою деятельность (в главе 14 мы подробно раз­берем особенности перспективной и текущей подготовки к прове­дению уроков технологии). Однако заметим: план не исключает импровизации на уроках. Приведем один пример. По программе запланирован рассказ о свойствах черных и цветных металлов, их применении в промышленности. И вдруг в классе возникает воп­рос о сравнительно недавно открытой «памяти» металлов. Что, иг­норировать его? Представляется, что у учителя такие «подарки» должны вызывать только удовлетворение, так как позволяют соче­тать разговор о необычных свойствах металлов с показом исполь­зования их «обычных» свойств. Да, работать надо по плану, но при этом улавливать восприятие, реакцию аудитории, уметь перестра­иваться на ходу. Интерес ребят к теме дорогого стоит!..

Пожалуй, самое сложное в работе учителя технологии на уро­ке — изложение учебного материала на уровне достижений совре­менной науки и техники. Дело в том, что при самом, казалось бы, доступном рассказе школьникам о новейшей технике (о промыш­ленном роботе к примеру) всегда найдутся ученики, которым труд­но будет это представить. Только широчайшее привлечение средств наглядности позволит решить эту задачу.

Теперь — о правильном выборе учебного материала. Прежде всего нужно оценить его посильность для детей. Учитель помимо интере­са, который будущая работа непременно должна вызывать у школь­ников, должен учитывать еще ряд факторов: достичь цель, кото­рую он планировал решить на данном конкретном уроке, уровень предшествующих знаний и умений и, наконец, возраст и физи­ческое развитие учащихся. Правильный выбор материала стимули­рует интерес, формирует уверенность в своих силах и знаниях.

Мы уже говорили ранее об особенностях целесообразного вы­бора методов обучения, теперь скажем о рациональной структуре урока. Это важный фактор организации учебного процесса, ведь каждый урок решает конкретные задачи в системе обучения.

В зависимости от дидактических целей у р о к и т е х н о л о г и и д е л я т с я н а с л е д у ю щ и е о с н о в н ы е т и п ы:

· урок приобретения учащимися новых знаний (основное место занимает изучение нового материала);

· урок формирования умений и навыков (главный этап — само­стоятельная работа учащихся); урок применения знаний на практике (чаще всего на занятиях по моделированию и конструированию);

· урок повторения, систематизации и обобщения знаний (в цент­ре урока — повторение материала, направленное на формирова­ние системы знаний, что требует от учителя особенно тщательной подготовки);

· комбинированный урок (при его проведении решаются раз­нообразные дидактические задачи, что делает этот тип урока од­ним из ведущих в системе трудового обучения).

Естественно, у каждого типа урока имеются различия по его построению, вместе с тем л ю б о е з а н я т и е п о т е х н о л о ­г и и, к а к п р а в и л о, п р о х о д и т
с л е д у ю щ и е э т а п ы:

организационно-подготовительный;

теоретический;

практический;

организационно-заключительный

Для того чтобы молодые учителя не воспринимали форму уро­ка как нечто застывшее, не подлежащее изменению, сделаем ого­ворку.

Структуру урока должны определять не мотивы формального характера но цели, содержание изучаемого материала, дидакти­ческие задачи, возраст учащихся, а также используемые методы и средства обучения. Конечно, и знание конкретной группы учеников (класса) поможет молодому учителю сделать правильный вы­бор и верно распределить время на каждом этапе урока.

Следует также иметь в виду, что иногда ход урока необходимо подвергать коррекции в процессе ведения. Например, ученики не усвоили (как выяснилось) материал прошлого занятия, и — вме­сто того, чтобы идти дальше по плану — приходится возвращаться к обобщению пройденного, к разъяснению озвученных ранее по­нятий. Или, наоборот, новый материал, тесно связанный и со­прикасающийся с предыдущим, понят что называется «с лету», и появляется возможность перебросить часть времени на самостоя­тельную работу.

Процесс обучения слишком сложен, чтобы его можно было жестко структурировать. Учитель технологии должен самостоятель­но избирать конкретную структуру для данного урока и принимать решения по варьированию всех его звеньев.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.