Анализ производительности труда. Производительность труда относится к показателям эффективности использования не только трудовых ресурсов

Производительность труда относится к показателям эффективности использования не только трудовых ресурсов, но и предприятия в целом. Один и тот же результат в процессе производства может быть получен при различной эффективности труда в единицу времени. Следовательно, под производительностью труда понимается его результативность или способность человека производить за единицу рабочего времени определенный объем продукции. На рабочем месте, в цехе, на предприятии производительность труда определяется количеством продукции, которую производит рабочий за единицу времени (выработка), или количеством времени, затрачиваемого на изготовление единицы продукции.

При анализе производительности труда применяется система обобщающих, частных, и вспомогательных показателей.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции на одного рабочего, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего, как в стоимостном, так и в натуральном выражении.

Частные показатели - это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида а натуральном выражении за 1 человекодень или 1 человекочас.

Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Анализ показателей производительности труда может осуществляться в двух направлениях:

1) с одной стороны необходима оценка изменений производительности труда с позиций поиска резервов ее увеличения, как показателя эффективности производства в целом;

2)с другой стороны необходимо изучить влияние изменений производительности труда на организационно-технический уровень производства и объемы продукции, работ услуг.

По первому направлению для выявления резервов более эффективного использования трудовых ресурсов необходим анализ влияния многочисленных факторов на повышение производительности труда. Факторами называются движущие силы или причины, под воздействием которых изменяется производительность труда.

Поскольку производительность труда связана с производительными силами, процессом труда и продуктом труда, на нее оказывают влияние изменения, происходящие в средствах производства, в рабочей силе, в организации труда и производства. Основные факторы распределяются по двум группам: повышение технического уровня производства и совершенствование управления, организации производства и труда. Кроме основных факторов, классификация предусматривает такие группы факторов, как изменение объема и структуры производства и отраслевые факторы. Совокупность этих факторов называют технико-экономическими.

Расчеты по высвобождению численности работников по второй группе факторов - совершенствование управления, организации производства и труда - осуществляются в зависимости от характера мероприятий, снижающих затраты труда той или иной категории работающих. Так, мероприятия по совершенствованию управления производством (укрупнение цехов, улучшение структуры управления и др.), механизация учетных работ снижают в основном затраты труда инженерно-технических работников и служащих.

Обобщающий анализ влияния различных факторов на производительность труда включает ее расчеты по различным алгоритмам в зависимости от целей и задач анализа. В зависимости от содержания алгоритма расчета и набора факторов подбирается соответствующий прием анализа. В таблице 5.4 приведен расчет производительности труда (ПТ) по алгоритму, решение по которому выполнено методом цепных подстановок:

 

Объем продукции * число рабочих дней

П Т = -------------------------------------------------------------------








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1373;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.