Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Оценка обеспеченности предприятия необходимой численностью делается путем сравнения ее данных по всему составу

 

Оценка обеспеченности предприятия необходимой численностью делается путем сравнения ее данных по всему составу, категориям, специальностям в динамике и со штатным расписанием. При этом рассчитываются абсолютное и относительное отклонения.

Расчёт абсолютного отклонения необходим, прежде всего, для общей оценки изменений в численности, а относительного – для оценки обеспеченности предприятия кадрами и принятия управленческих решений. Именно в относительном отклонении численности отражается уровень обеспеченности предприятия необходимыми специалистами в соответствии с объемами деятельности. В этой связи при анализе численности, напрямую не связанной с объемами деятельности, оценка делается по абсолютным отклонениям, как в динамике, так и в сравнении со штатным расписанием.

Относительное отклонение, характеризующее обеспеченность предприятия кадрами, рассчитывается как разность между показателем отчётного периода и скорректированным показателем численности. При этом скорректированная численность определяется умножением ее планового или базисного значения на процент выполнения плана или темп роста в динамике показателя, характеризующего объемы бизнеса.

Если предприятие разрабатывает показатели плановой численности и устанавливает штатное расписание, то оценка численности, зависимой от объемов продукции, работ, услуг, в первую очередь делается в сравнении с такими данными. При отсутствии плановых данных оценка делается по изменениям в динамике. Скорректированный плановый или базисный показатель численности отражает, какой должна быть оптимальная плановая численность при фактических объемах производства. Обычно определяется пропорциональное увеличение (снижение) численности и объемов производства, хотя специалисты правомерно считают, что темпы роста численности должны быть ниже, чем темпы роста объемов производства, так как рост производства параллельно должен обеспечиваться и за счет роста производительности труда.

 

 

Таблица 5.1 Расчёт абсолютного и относительного отклонений численности.

Показатели Базисный год Отчётный год Скорректированный показатель Абсолютное отклонение Относительное отклонение Динамика, %
Всего работников 1333,8 151,2 104,2
В том числе            
- руководители структурных подразделений
- их заместители 2,3
- служащие -1 -0,7
- рабочие 105,6
- специалисты -6 97,6
Объем продукции -169 -1 93,6

 

Расчеты в таблице 5.1 показали, что в отчетном году по сравнению с базисным предприятие увеличило общую численность на 60 чел. Такое изменение в общей численности произошло, прежде всего, за счёт увеличения численности работников по категории «рабочие» - на 65 человек и по категории «заместители руководителей структурных подразделений» - на 2 человека. Наряду с этим было и сокращение численности по таким категориям, как служащие, специалисты – в общей сложности на 6 человек.

Несмотря на то, что рабочими и руководящими работниками предприятие укомплектовано полностью, объём выполненных работ сократился, что стало причиной содержания излишней численности, в частности, рабочих на 140 чел. и специалистов на 10 чел..

Снижение численности рабочих может происходить при одновременном увеличении численности и удельного веса руководителей в составе персонала. Это может быть обусловлено изменениями в структуре управления предприятием. Оценка изменений в составе управленческих кадров может быть дана по результатам анализа качественных показателей использования труда, которые характеризуются общеобразовательным, профессиональным, квалификационным уровнями, половозрастным составом, стажем работы и т.д.

Так, анализ профессионального и квалификационного уровня рабочих проводится путем сопоставления численности по специальностям и разрядам с учетом объемов выполнения каждого вида работ по участкам, бригадам и предприятию в целом. При этом выявляется излишек или недостаток рабочих по каждой профессии. Требуемая численность рабочих определяется отношением объема каждого вида работ к плановому фонду рабочего времени одного рабочего с учетом выполнения норм выработки.

Анализ соответствия выполняемой работы квалификации рабочих проводится на основе сравнения среднего разряда работ (К1) со средним разрядом рабочих (К2), выполняющих эти работы, т.е.

 

*

К1=

 

*

К2=

 

 

При анализе могут возникнуть три случая:

1) фактический коэффициент приближается к среднему тарифному разряду рабочих. Это свидетельствует о максимальном соответствии квалификации рабочих сложности выполняемых работ;

2) фактический средний тарифный разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда работ, следствием чего может быть выпуск менее качественной продукции;

3) средний разряд рабочих выше среднего тарифного разряда работ. В этом случае рабочим нужно производить доплату за использование их на низко квалифицированных работах.

Сравнение среднего разряда работ со средним разрядом рабочих, выполняющих эти работы, дает возможность судить о том, насколько правильно подобраны и расставлены рабочие по участкам, правильно ли планируется зарплата. Несоответствие тарифных разрядов рабочих и выполняемых ими работ приводит к ухудшению качества продукции, перерасходу фонда заработной платы, невыполнению норм выработки отдельными рабочими и т.д. Для более рационального использования рабочей силы необходимо обеспечить рост этого показателя путем повышения квалификации рабочих.

Для углубления анализа обеспеченности предприятия кадрами нужных профессий и специальностей рассчитывается процент укомплектованности ими по сравнению с планом.

 

Таблица 5.2 Обеспеченность предприятия кадрами по службе контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА)

Показатели План Факт Отклонение Неукомплектованность в % к плану
Рабочие, всего по цеху, в том числе: -10 18,2
- приборист -6 12,5
- слесарь КИПиА -2
- электрогазосварщик -2 66,7
- по другим службам 6,8
Рабочие, всего по предприятию 5,6

 

 

Расчеты в таблице 5.2 показали, что по сравнению с планом численность службы КИПиА не укомплектована на 18,2%. При увеличении общей численности рабочих по всему предприятию почти на 6%, сокращение этой службы может быть связано с негативными последствиями: снижение качества продукции, работ, увеличением ручного труда и повышение трудоемкости производства.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.