Анализ показателей движения и технического состояния основных фондов

 

Обобщающую оценку движения основных фондов дают коэффициенты обновления, выбытия и прироста, которые также характеризуют техническое состояние основных средств. Основными показателями состояния основных средств являются коэффициенты изношенности и годности. Показатели движения и состояния основных фондов целесообразно рассчитывать не только в целом по основному капиталу, но и в разрезе его видов. Данные формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» позволяют рассчитывать коэффициенты для активной части производственных средств (в т. ч. для зданий и сооружений, машин и оборудования, транспортных средств) и по группе прочих основных средств.

Необходимость такого анализа обусловлена управленческими целями и выработкой оптимальной политики управления процессом воспроизводства основного капитала.

Коэффициент обновления (Кобн), отражает интенсивность обновления основных фондов и рассчитывается следующим образом:

 

Кобн = Стоимость поступивших основных средств
Стоимость основных средств на конец периода
 

Долю выбывших основных средств в общей стоимости основного капитала на начало года характеризует коэффициент выбытия (Квыб);

При проведении анализа необходимо сравнивать коэффициенты обновления и выбытия по активной части основных фондов с аналогичными коэффициентами по всем основным фондам, чтобы установить, какие объекты быстрее обновляется, а какие медленно.

Уровень прироста основных фондов или отдельных его групп за определенный период характеризуется коэффициентом прироста (Кпр):

 

Кпр = Сумма прироста основных средств
Стоимость их на начало периода

При проведении анализа коэффициенты обновления, выбытия и прироста следует рассматривать взаимосвязано. Необходимо выяснить целесообразность прироста основных фондов. При этом положительно оценивается обновление основных фондов за счет нового строительства или модернизации, замены старого оборудования на новое, более высокопроизводительное, как это имело место на исследуемом предприятии.

Состояние основных фондов наиболее четко характеризует коэффициент износа (Кизн). Он показывает степень изношенности основных средств организации и рассчитывается по формуле:

 

К изн = Сумма износа основных средств
Первоначальная стоимость средств на соответствующую дату

 

 

Неизношенную часть основных фондов, т.е. долю основного капитала, который может использоваться в хозяйственной деятельности, характеризует коэффициент годности (К годн):

К годности = Остаточная стоимость основных средств
Первоначальная стоимость основных средств

или

К годн = 1 – К изн

Коэффициенты износа и годности рассчитываются как на начало периода, так и на конец. Чем ниже коэффициент износа, тем выше коэффициент годности, а значит лучше техническое состояние, в котором находятся основные фонды.

Помимо анализа этих коэффициентов для оценки технического состояния основных фондов проверяется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств. Определяется доля прогрессивного оборудования в его общем количестве и по каждой группе машин и оборудования, а также доля автоматизированного оборудования.

Но при этом следует учитывать проблемы развития инноваций в стране.

В современном бизнесе инновации становятся объектом купли-продажи, что не всегда учитывает интересы разработчиков идей. В этой связи одной из причин слабого обновления техники и технологий является то, что в нашей экономике авторы идей, ноу-хау и т.д. не заинтересованы не только в разработке нововведений, но и их внедрении. Авторские права в нашей стране очень слабо защищены, размеры вознаграждений не соответствуют затратам труда и т.д. Кроме того, развитие инновационной деятельности сдерживается недостатком финансовых ресурсов и государства и предприятий, что является одной из главных причин закупок отечественными предприятиями в основном устаревших техники и технологий.

 

Таблица 4.4 – Расчет состояния основных фондов

 

Виды основных фондов Остатки Износ Поступило Выбыло Коэффициенты
На начало На конец На начало На конец Изношенности Обновления гр6:гр3 Выбытия гр7:гр2
На начало гр4:гр2 На конец гр5:гр3
1.Сооружения 2.Машины и оборудование 3.Трансп. ср-ва 4.Производственный и хозяйственный инвентарь - - 0,05 0,16 0,52 0,14 0,13 0,27 0,97 0,39 0,00002 0,04089 - - 0,00344 0,05999 0,25654 0,60075
Итого активных основных фондов 0,06 0,14 0,00385 0,01134
1.Здания - 0,02 0,05 - 0,00008
Итого пассивных основ. фондов - 0,02 0,05 - 0,00008
Всего 0,05 0,12 0,00285 0,00843
В том числе: 1)фонды основ. вида деят-сти 2)фонды др. отраслей, производящих товары 3)фонды др. отраслей, оказ. услуги                   -     -   0,05   0,05   0,05 0,12   0,12   0,12 0,01216   0,11688   0,12489 0,00843   -   0,44476

 

Расчеты в таблице 4.4 показали рост коэффициентов изношенности по всем группам основных фондов. При этом степень изношенности активных фондов, как в базисном, так и в отчетном году больше, чем пассивных. На конец года коэффициент износа по активным основным фондам составил 0,14, а по пассивным 0,05.

Анализ данных таблицы 4.4 показывает, что в отчетном году обновления пассивных фондов вообще не было. Выбыло же всего зданий на 6 тыс. руб. Коэффициент выбытия составил 0,00008.

Низкие коэффициенты обновления активных фондов основного вида деятельности, отсутствие обновления фондов других отраслей, свидетельствует о слабой инновационной политике предприятия. Но в то же время следует учитывать, что в современных условиях предприятию не всегда выгодно приобретать новые виды основных фондов, так как их производительность может быть ненамного выше, а стоимость намного больше. Более того, большинство оборудования отоамортизировало во времени, а из-за неполной загрузки оно практически не износилось, и, следовательно, может использоваться в производстве.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.