I. Анализ выполнения производственной программы.

Выполнение производственной программы производится по трем направлениям: анализ выполнения плана по объему производства в чел/час, выполнение плана по заданной номенклатуре и выполнение плана по качеству выполненных работ.

1.1. Анализ выполнения плана по объему производства.

Каждая выполненная работа в части (отделе) технической службы должна сдаваться заказчику по акту сдачи в ремонт и приемки из ремонта автомобиля (агрегата),

По актам приемки (сдачи) в производственной программе производится отметка о выполнении того или иного вида работ и в конце месяца подводятся итог выполнения объема работы в человеко-часах, фактически выполненной за отчетный месяц. Выполнение плана по объему определяется по формуле:

 

П1=(Аф/Ап)х100

 

где – П1- показатель, характеризующий выполнение плана по объему в %;

Аф - фактически выполненный объем работ, чел/час;

Аг - плановый объем работ, чел/час, (на основании производственной программы)

 

1.2. Анализ выполнения плана по номенклатуре.

При анализе выполнения плана по номенклатуре уделяется внимание полноте выполнения плана по типам, маркам пожарных машин и пожарного оборудования с учетом объема выполненных по этим маркам к типам машин работ (и чел/час.)

Например, если производственной программой предусматривалось выполнение среднего ремонта автолестницы на шасси ЗИЛ-130, общим объемом 470 чел/час. а фактически проведен текущий ремонт, объемом 150 чел/час., то при анализе выполнения плана по номенклатуре данная автолестница в номенклатуру не засчитывается.

Показатель, характеризующий выполнение плана по номенклатуре П2, определяется по формуле:

 

П2=Нф/Нп

 

 

где:

Нф - число фактически выполненных работ по номенклатуре (с учетом запланированных видов техники, оборудования и др. и общей трудоемкости запланированных работ);

Нп - число запланированных работ по номенклатуре (с учетом видов техники, оборудования и др. и общей трудоемкости).

По каждой выполненной номенклатуре должны выявляться причины невыполнения и виновные и приниматься меры по ликвидации допущенных нарушений.

 

1.3. Анализ выполнения плана по качеству выполненных работ.

Основным показателем, который может характеризовать качество проведения тех. обслуживания и ремонта пожарных автомобилей, является число рекламаций и возвратов на отремонтированную технику.

Показатель качества выполнения работ определяется по формуле:

 

П3= 1 – Р/В

 

П3 - показатель, характеризующий качество выполненных работ,

Р - число рекламаций (возвратов) на проведение работы,

В - количество единиц пожарной техники и оборудования, обслуженных отрядом (частью) в отчетном периоде.

По каждому случаю возврата машин после ТО и ремонта получения рекламации проводится тщательное расследование с выявлением причин некачественного ТО и ремонта, недостатки устраняются и принимаются меры по их недопущению и наказанию виновных.

 

Анализ выполнения плана по производительности труда

При анализе выполнения плана по производительности труда основное внимание должно быть сосредоточено на использовании рабочего времени, улучшении нормирования и совершенствования технологии и организации производства.

При анализе использования рабочего времени сопоставляются фактические потери с плановыми из-за болезни, выполнение гос. обязанностей. Определяется число дней, потерянных из-за отпуска без сохранения содержания с разрешения администрации, число дней невыхода без уважительных причин, число дней (часов) простоя из-за не подготовки производства, отсутствия материалов.

Показатель, характеризующий производительность труда определяется по формуле:

 

П4=Тф/Тп

 

Тф- фактическая производительность труда, чел/час.,

Тп- плановая производительность труда, чел/час.

Исходя из анализа потерь рабочего времени и сокращения этих потерь, можно определить возможность роста производительности труда за счет сокращения не планируемых потерь.

При анализе вопросов совершенствования технологии и организации производства необходимо проверить выполнение пунктов плановых оргтехмероприятий по этому направлению.

Кроме того, необходимо проанализировать, какие введены новые технологические процессы в отчетном периоде, на каких операциях произведена механизация работы. Анализируется также состояние организации рабочих мест и соответствие научной организации труда.

Такой анализ позволит не только наметить мероприятия по выявлению производительности труда, но и создать нормаль­ные условия для работы.

При анализе производительности труда немаловажное значение приобретают вопросы творческой активности рабочих. Это может характеризоваться числом поданных заявок на изобрете­ния и принятыми рационализаторскими предложениями.

Анализ производится как по общему числу поданных заявок и рационализаторскими предложениями, так по удельным показателям поданных изобретений и рационализаторскими предложениями на одного работника части без учета численности служащих и МОП.

 








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 4870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.