Анализ состояния техники безопасности

Состояние техники безопасности характеризуется двумя факторами: числом случаев нарушений техники безопасности тяжестью полученных травм.

Показатели, характеризующие состояние техники безопасности (П5-П6) определяется по формуле:

 

- по числу случаев (П5): П5 = 1 – Ит.б./Тобщ.

 

- по тяжести травм (П6): П6= 1 – т/Т

 

где:

Ит.б. –число случаев нарушения ТБ.

Тобщ. – общая численность работников части.

т - число дней потерь трудоспособности, связанных с нарушениями техники безопасности,

Т - число дней, отработанных в отчетном периоде (рассчитывается на всю численность подразделения).

Каждый случай нарушения техники безопасности должен глубоко анализироваться с разработкой необходимых мероприятий по устранению недостатков. Сокращение потерь рабочего времени связанного с травматизмом, будет способствовать улучшению использования рабочего времени и повышению производительности труда.

 

Анализ выполнения плана по труду

 

Анализ выполнения плана по труду имеет своей задач определить использование денежных средств на заработную плату, уровень средней заработной платы по категории персонала и соотношение между ростом средней заработной платы и производительностью труда.

Анализ выполнения плана по фонду заработной платы

 

При анализе выявляется отклонения фактических расходов фонда заработной платы по категориям персонала от плановых. Определяется среднесписочная численность по категориям персонала и всех работающих, сопоставляется с плановым заданием и, исходя из фактических фондов расхода заработной платы, фактической среднесписочной численности рассчитывается средняя заработная плата по категориям работающих.

Фактический фонд заработной платы представляет собой сумму выплат основным и вспомогательных рабочим, исходя из часовых тарифных ставок и отработанного времени каждого рабочего, сумм начисленных премий выплат за отпуск, за выполне­ние функциональных обязанностей и т.п. По категории ИТР, служащих и МОП - сумма выплат по месячным должностным окладам с учетом различного рода доплат.

Среднесписочная численность каждой категории работающих определяется как отношение числа отработанных дней к календарному числу дней месяца. При этом в субботние и воскресные дни проставляется число работающих за пятницу. При получении дробного числа больше половины численность увеличивается на единицу, при получении меньше половины - дробная часть не считается.

Фактическая заработная плата работающих по отдельным категориям составляется с плановым заданием и определяется процент выполнения.

Важным фактором в анализе плана по труду является соотношение роста производительности труда и средней заработ­ной платы работающих. Необходимо, чтобы рост производительности труда опережал рост заработной платы.

Большое значение в анализе имеет также рост квалификации рабочих, для чего необходимо определять их средний рост по формуле:

 

 

где:

rpi - численность рабочих разряда, чел;

Pi - - определенный разряд рабочих;

п - число разрядов

 

Сопоставление среднего разряда с аналогичным периодом прошлого года и предшествующим периодом будет свидетельством о росте или снижении квалификации кадров

Целесообразно также определять средней разряд работ, проводимых в части (отраде) технической службы по формуле:

Тi - время, затрачиваемое на выполнение определенного объе­ма работ, (чел/час)

ri - разряд определенного вида работ;

п - число разрядов

Сопоставление среднего разряда рабочих и среднего разря­да работ дает характеристику состояния квалификации кадров

 

Анализ выполнения плана оргтехмероприятий

 

План оргтехмероприятий является одним из документов, характеризующих направление тех.совершенствования в проведении тех.обслуживания и ремонта пожарных машин и оборудования, а также улучшения организации труда. Он является базой для планирования роста производительности труда.

Показатель, характеризующий выполнение плана оргтехмероприятий, определяется по формуле:

 

П7= Мф/Мп

 

Мф - количество фактически выполненных мероприятий;

Мп- плановое количество мероприятий.

По каждому невыполненному мероприятию устанавливаются причины и принимают меры по выполнению.

 

 

Приложение 39
к Наставлению по технической службе

МЧС Республики Казахстан

________________ (наименование ФГУ)








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 1942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.