Роль и значение трудовых ресурсов, как фактора организационно-технического уровня производства. Задачи их анализа и источники информации

Вусловиях формирования рыночной экономики, предприятия и организации стоят перед необходимостью работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом поведения, направляя все аспекты производственно-хозяйственной деятельности на повышение эффективности всех видов ресурсов, в том числе и трудовых. В связи с этим роль вклада каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия значительно возросла и сделала персонал, работающий на предприятии, главной ценностью производства, а всесторонний анализ трудовых факторов залогом выявления скрытых производственных резервов.

Основными показателями, характеризующими использование труда на предприятии, являются: состав и структура численности работников по категориям, профессиям и специальностям, использование рабочего времени, производительность труда и др.

По своей структуре весь работающий на предприятии персонал делится на две категории:

1) промышленно-производственный персонал (ППП), занятый производством и его обслуживанием. Работники ППП подразделяются на рабочих и служащих.

К рабочим относятся лица, занятые непосредственным воздействием на предметы труда, их перемещением и перемещением продукции, уходом за средствами труда и контролем над их работой, выполнением операций по контролю качества продукции и другим видам обслуживания производственного процесса. Этим объясняется то, что к ним относят младший обслуживающий персонал (МОП) работников, не имеющих прямого отношения к производственному процессу.

Служащие – это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учёт и контроль, хозяйственное обслуживание.

2) персонал непромышленных организаций – работники ЖКХ, детских и врачебно-санаторных учреждений, спортивно-оздоровительных комплексов и т.д., принадлежащих предприятию.

К специалистам и руководителям относятся работники, осуществляющие организацию и управление производственным процессом.

Основными задачами анализа использования трудовых ресурсов являются исследование состава и структуры численности, уровня квалификации работников, проверка данных об использовании рабочего времени и разработка необходимых организационно-технических и других мероприятий с целью достижения наилучших результатов. В этой связи с помощью приемов экономического анализа изучаются динамика численности работников по различным классификационным группам, причины движения рабочей силы (приема, увольнений), дисциплина труда и т.д.

Важным фактором повышения организационно-технического уровня производства является рост производительности труда. Рост ее в значительной мере зависит от уровня использования трудовых ресурсов, мотивации труда и т.д. В этой связи одной из важных задач экономического анализа трудовых ресурсов является выявление и мобилизация неиспользованных резервов повышения производительности труда по предприятию, цехам и рабочим местам. При этом представляют ценность для выводов и принятия управленческих решений результаты сопоставления фактических значений показателей с данными предыдущих периодов, расчета интенсивных и экстенсивных факторов роста производительности труда и т.д.

Одним из новых направлений и задач анализа трудовых ресурсов экономисты выделяют в настоящее время исследование факторов мотивации труда. Важнейшим ее элементом в отечественной экономике является оплата труда. В этой связи при анализе проверяется степень обоснованности применяемых форм и систем оплаты труда, выявляются отклонения в численности работников и в средней заработной плате и их влияние на расход фонда заработной платы; исследуется соотношение темпов роста средней заработной платы и производительности труда и т.д.

Информационной базой анализа трудовых ресурсов является первичная учетная документация по труду, договоры, контракты, приказы (распоряжения) о приеме на работу и прекращении трудового договора, личная карточка, расчетно-платежные ведомости, платежные ведомости, лицевые счета и другие документы.

Основные планово-нормативные документы – это баланс рабочей силы, рабочего времени, план по фонду заработной платы и фонду материального поощрения. В них содержатся данные о потребности в рабочей силе и источниках ее обеспечения, подготовке кадров, высвобождении рабочих, повышении квалификации работающих, повышении производительности труда по факторам, трудоемкости производственной программы, нормативы по труду и зарплате, положения о премировании работников и др.

Фактические показатели содержатся в отчетности предприятия: по труду и заработной плате, о выполнении плана повышения эффективности производства, о движении средств целевого финансирования, об использовании фонда поощрения и др.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.