Анализ состава и структуры численности работников

Анализ структуры численности работников может проводиться по разным параметрам. Наиболее важными параметрами считаются структура численного состава по стажу работы, полу, возрасту, профессиональным характеристикам и т.д. При анализе структуры кадров определяется и сравнивается удельный вид каждой категории работников в общей численности персонала предприятия. Одновременно расчеты делаются по составу численности, структура которого зависит от специфики производства, наличия социальной сферы на предприятии, финансовых возможностей содержать соответствующие кадры.

При анализе состава и структуры численности расчеты делаются по двум основным группам: списочный состав и несписочный.

Списочный состав включает всех работников, принятых на постоянную, сезонную и временную работу на срок 1 день и более, со дня зачисления их на работу. Среднесписочная численность работников за отчётный месяц определяется путём суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчётного месяца, т. е. с 1 по 31 число, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчётного месяца. От списочного состава работников следует отличать явочный, который показывает, сколько человек из числа состоящих в списке, явилось на работу. Число фактически работающих людей включает численность персонала не только пришедшего на предприятие, но и фактически приступившего к работе. Разность между явочным числом и числом фактически работающих позволяет определить число лиц, находящихся в целодневных простоях (из-за отсутствия электроэнергии, материала и т.д.).

Несписочный состав включает работников, не состоящих в штате предприятия и привлекаемых для выполнения работ, не связанных непосредственно с производством, по трудовым соглашениям. К работам разового характера относятся: консультации врачей в медицинских учреждениях, хозяйственные разовые работы по ремонту основных средств и т.д. В несписочный состав включаются совместители, постоянное место работы которых находится в других организациях.

Соотношение численности списочного и несписочного состава характеризует постоянство бизнеса, объемы его основной деятельности. Существенное влияние на это соотношение может оказывать сезонный характер производства.

Структура кадров предприятия, структурного подразделения характеризуется соотношением различных категорий работников (рабочие и служащие) к их общей численности. В целях анализа структуры кадров определяется и сравнивается удельный вес каждой категории работников в общей среднесписочной численности персонала предприятия.

Структура кадров определяется и анализируется по каждому подразделению. Особое внимание при этом уделяется установлению оптимального соотношения между рабочими и служащими, т.к. излишняя численность служащих может стать причиной перерасхода фонда оплаты труда. В этой связи расчеты структуры необходимо делать не только в динамике, но и в сравнении с показателями штатного расписания. Роль специалистов, руководителей устанавливается по их удельному весу в общей численности и позволяет судить об изменениях в уровне организации и управления бизнесом.

В целях углубления анализа рассчитываются удельные веса численности работников по показателям уровня образования (высшее, среднее, средне-специальное и т.д.), стажа работы, возраста, пола и др.

 

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.