Тема 4 Анализ технического оснащения и других условий производства

Роль, значение основных фондов в современной экономике и задачи их анализа. Содержание информационной базы анализа

 

Техническое оснащение производства и его организация во многом определяют успех бизнеса в условиях рыночных отношений. В этой связи предприниматели стремятся активно внедрять в своем бизнесе последние достижения в технике, технологиях, финансируют разработки новых идей, новой продукции, совершенствуют организацию производства с целью оптимизации затрат, сокращения непроизводительных потерь рабочего времени, финансовых ресурсов и увеличения прибыли. Осуществление этих мер направлено, прежде всего, на создание современной производственно-технической базы, основу которой составляют основные средства (фонды). От их состава, количества, производительности зависят производственная мощность хозяйствующего субъекта, возможность выдерживать конкуренцию на рынке, развивать свой бизнес.

Однако, в отечественной экономике далеко не все предприятия могут осуществлять перевооружение своего производства из-за недостатка финансовых ресурсов, потерь рынков сбыта по политическим и экономическим причинам. Последствия разрушения плановой системы управления экономикой сказались на снижении конкурентоспособности предприятий отечественной промышленности, резком сокращении производства, моральном и физическом старении основных средств. Недальновидная политика Правительства бывшего СССР, направленная на развитие ремонтной базы и длительную эксплуатацию основных фондов, а не на быстрое их обновление, привела к тому, что переход к рыночным отношениям усугубил кризис и производственно-технической базы предприятий.

Не имея достаточных средств амортизационного фонда, который к тому же обесценивался под действием гиперинфляции, потеряв рынки сбыта своей продукции, предприятия в новых условиях по существу стали банкротами.

Таким образом, основные фонды играют очень большую роль в процессе производства. Обеспеченность промышленных предприятий основными фондами в необходимом количестве и ассортименте, а также более полное и эффективное их использование являются важнейшими факторами увеличения объема производства продукции. В этой связи экономисты при оценке всех показателей использования основных средств определяют следующие задачи и этапы их анализа:

- определение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям;

- изучение движения основных фондов в динамике, степени их обновления и выбытия, проблем и возможностей внедрения инноваций;

- установление причин изменения состояния основных фондов по видам деятельности, местам использования; необходимости их консервации, реконструкции и т.п.;

- оценка влияния уровня использования основных фондов на объем производства продукции и другие показатели;

- изучение степени использования на предприятии производственной мощности оборудования;

- выявление резервов повышения эффективности использования основных средств.

Источники данных для анализа основных фондов содержатся в следующих документах:

- бизнес-план предприятия, план технического развития;

- форма № 1 «Баланс предприятия»,

- форма № 5 «Приложение к балансу предприятия» раздел 2 «Состав и движение основных средств»,

- форма № 11 «Отчет о наличии и движении основных средств»,

- форма БМ «Баланс производственной мощности»,

- данные о переоценке основных средств (форма № 1 - переоценка),

- инвентарные карточки учета основных средств,

- проектно-сметная, техническая документация и др.

Качество анализа зависит от достоверности информации, то есть от качества постановки бухгалтерского учета, системы регистрации операций, связанных с объектами основных средств, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров налогового учета основных средств и их амортизации.

Возможности анализа основных средств на предприятиях ограничены низким уровнем организации оперативно-технического учета времени работы и простоев оборудования, их производительности и степени загрузки. В этой связи качество и результаты анализа, полнота выявления и мобилизации резервов по улучшению использования основных средств в значительной мере зависят от оптимизации документооборота и создания соответствующей информационной базы.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.