Анализ влияния на выпуск и реализацию продукции использования производственных запасов

 

Производственные запасы являются одним из важных мобильных факторов производства. Они включают запасы материалов, сырья, полуфабрикатов комплектующих изделий, топлива и т. п.

При анализе в первую очередь критически оцениваются нормативы производственных запасов, которые должны отражать оптимальную потребность предприятия в сырье, материалах, топливе, энергии и т. д., а также расходование их в соответствии с нормативной (плановой) калькуляцией. При анализе обеспеченности производственными запасами и расходования их в соответствии с установленными нормами негативная оценка дается как положительным, так и отрицательным отклонениям. Недостаток материальных ресурсов по сравнению с нормативами может стать причиной сокращения производства и невыполнения заказов. Сверхнормативный расход материальных ресурсов отражает нарушение технологии производства и качества продукции, не эффективное использование финансовых ресурсов, так как замораживаются денежные средства. Кроме того, излишние запасы могут испортиться, могут быть похищены и т. д., что приведет к дополнительным потерям.

Эффективность использования материальных ресурсов отражается в показателях материалоотдачи и материалоемкости.

Материалоотдача отражает, сколько продукции получает предприятие с 1 рубля использованных материальных ресурсов.

Материалоемкость является показателем, обратным материалоотдаче и отражает стоимость имеющихся материалов на 1 рубль продукции, и чем она выше, тем больше у предприятия потенциальных возможностей находить резервы экономии в материальных затратах. Это характерно для материалоемких производств.

Влияние использования материалов на изменение объемов выпущенной или реализованной продукции осуществляется по одному из алгоритмов, который может включать два и более факторов. В таблице 3.10 приведен расчет влияния экстенсивности и интенсивности использования материалов на выпуск продукции по алгоритму двухфакторной модели:

 

Выпуск продукции = Материалоотдача * Стоимость израсходованных материалов

Для решения данной двухфакторной модели использован прием, называемый в литературе индексным.

Таблица 3.10 - Данные о материальных факторах выпуска продукции

  Базисный год Отчетный год Отклонение
1. Стоимость израсходованных материалов +85
2. Материалоотдача 2, 04376 1,18820 -0,14556
Выпуск продукции -158

Влияние факторов:

1) Экстенсивного, т. е. стоимости израсходованных материалов: +85*2,04=+173,7

2) Интенсивного, т. е. материалоотдачи:
(-0,14556)*2279=-331,7
Общее отклонение -158

Расчеты показали, что снижение выпуска продукции произошло в результате низкого уровня использования материалов. За счет снижения материалоотдачи потери продукции составили 331, 7 тыс. руб. Рост израсходованных материалов и увеличение в связи с этим выпуска продукции на 173, 7 тыс. руб. не изменило общей негативной тенденции. В целях мобилизации резервов предприятия должно активнее использовать отходы производства; закупать более качественные материалы, что исключит потенциальную возможность брака продукции; внедрять ресурсосберегающие и безотходные технологии и т. д.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2076;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.