Анализ показателей эффективности использования капитала в обороте.

Целью любого бизнеса является выгодное вложение капитала в бизнес, который обеспечивает достаточный с позиции бизнеса доход в расчете на 1 рубль капитала и выражается следующим образом:

Д-Т-Д’-Т’- Д” и т.д.

В процессе бизнеса возникают риски, которые выражаются в полной или частичной потере и вложенного капитала и ожидаемой прибыли.

Для скорости оборота капитала в качестве показателей деловой активности используются показатели оборачиваемости в разах и оборачиваемости в днях.

Чем меньше количество дней требуется для полного оборота капитала, тем быстрее возвращается капитал из оборота и больше приносит прибыли.

Оборачиваемость может рассчитываться в днях и в количестве оборота.

Оборачиваемость в днях показывает, за сколько дней авансируемый в бизнес капитал делает полный оборот по схеме Д-Т-Д’.

Чем меньшее количество дней требуется для оборота капитала, тем эффективнее развивается бизнес, так как досрочно высвобожденный из оборота капитал может снова направляться в оборот и приносить дополнительный доход.

При замедлении оборачиваемости продолжительность оборота в днях возрастает, следовательно, неполная стоимость капитала возвращается из оборота и, как следствие, часть капитала замораживается в обороте и приводит к убыткам.

При ускорении оборачиваемости предприятие получает экономический эффект, который характеризует размер финансового результата (прибыли). При замедлении оборачиваемости вместо замороженного капитала в обороте требуется дополнительное привлечение финансовых ресурсов, что приводит к убыткам.

Экономический эффект при досрочном высвобождении капитала = Однодневная выручка × Количество дней ускорения оборачиваемости.

Дополнительное вложение капитала = Однодневная выручка × Количество дней замедления оборачиваемости.

Оборачиваемость капитала в днях = Среднегодовые остатки капитала по балансу / Однодневный оборот = (Среднегодовые остатки капитала по балансу × 360) / Выручка.

Оборачиваемость капитала в разах (в количестве оборота) = Выручка / Среднегодовые остатки капитала по балансу.

Для углубления анализа проводятся расчеты влияния факторов на показатели оборачиваемости.

Для углубления анализа эффективности использования капитала в обороте многие авторы рассчитывают размеры дополнительно полученной прибыли при ускорении оборачиваемости и размер потерянной прибыли в результате замедления оборачиваемости.

Дополнительно полученная прибыль = Экономического эффекта × Базисный уровень рентабельности продаж.

Потери прибыли в результате замедления оборачиваемости = Дополнительно вложенный в оборот капитал × Базисный уровень рентабельности продаж.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.