Факторный анализ оборачиваемости капитала и оценка экономического эффекта и дополнительного вложения капитала.

 

В связи с тем, что в состав капитала может включаться большое количество видов и подвидов капитала, можно рассчитать большое количество оборотов по разным видам капитала.

В процессе расчетов применяются разные алгоритмы расчетов показателей оборачиваемости по наименованиям статей баланса. Однако при факторном анализе следует учитывать разное назначение различных элементов и статей по активу и пассиву. В частности, предприятие заинтересовано в том, чтобы средства, вложенные во внеоборотные активы, дольше служили.

Таким образом, увеличение указанных активов и пассивов по существу приводит к замедлению оборачиваемости авансированного в бизнес капитала. В этой связи необходимо решить проблему такой перегруппировки долгосрочных активов и пассивов, чтобы не искажалась цель ускорения оборачиваемости капитала.

В современной практике предприятие редко пользуется краткосрочными кредитами и займами, а их рост на определенные даты может ухудшить показатели скорости оборачиваемости всего капитала. Это может быть связано с тем, что взятые в кредит финансовые ресурсы не окупятся в установленные сроки и приведут к замедлению оборачиваемости. Кроме того, следует учитывать, что у предприятия могут быть временные финансовые затруднения, обусловившие рост краткосрочных долгов кредиторам. В таких случаях следует отдельно рассчитать потери финансовых ресурсов в результате санкций со стороны кредиторов. В худшем случае могут быть открыты арбитражные процессы.

Положительная оценка дается ускорению оборачиваемости оборотного капитала и краткосрочных обязательств. Соотношение между двумя этими разделами по существу характеризует коэффициент текущей ликвидности, по размерам которого дается оценка степени финансового кризиса организации. Если их соотношение меньше двух, то это является признаком потенциального банкротства. Это означает, что оборотного капитала (живых денег) не достаточно, чтобы, реализовав их, предприятие могло полностью рассчитаться по своим долгам (обязательствам) в установленные сроки.

Основными факторами, влияющими на скорость оборачиваемости капитала, являются те виды ресурсов, которые включены в расчеты.

Для уточнения и объективности результатов расчетов оборачиваемости капитала кроме показателей выручки экономисты предлагают включить все виды доходов по форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках»:

- проценты полученные;

- прочие доходы;

- отложенные налоговые активы.

Таким образом, факторы, которые подбираются для расчетов оборачиваемости капитала, могут группироваться по экономическому содержанию.

Для расчета влияния факторов применяются различные приемы и способы. В частности, можно рассчитать зависимость оборачиваемость капитала от выручки, видов капитала.

 

Тема №15: Анализ налоговых издержек и налоговой нагрузки

Вопросы:








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.