Анализ показателей рентабельности и факторов, влияющих на них.

 

При анализе показателей рентабельности выделяются следующие этапы:

I. Строятся алгоритмы расчетов показателей рентабельности в зависимости от целей и задач анализа. При этом применяются методы расширения и удлинения факторных систем.

Приемы расширения и удлинения факторных систем позволяют усложнить алгоритмы расчетов показателей рентабельности, а это означает, что появляется возможность шире и глубже исследовать факторы и причины их изменений.

II. Оценка динамики показателей рентабельности. Она осуществляется на основе построенных диаграмм, которые позволяют четко представить тенденции в динамических изменениях показателей рентабельности.

III. Строятся факторные модели по каждому показателю рентабельности, а набор составных элементов расчета определяется в зависимости от целей анализа.

 

Рентабельность продаж = Прибыль от продаж / Выручка = Прибыль от продаж /

= (Выручка – Себестоимость – Коммерческие расходы – Управленческие расходы) / .

IV. По итогам факторного анализа рассчитываются обобщающие показатели как потерь прибыли, так и дополнительно полученной прибыли.

По итогам оценки влияния факторов и установленных причин изменений обосновываются и принимаются управленческие решения. Они должны основываться в первую очередь на устранении негативного влияния факторов.

V. С учетом динамических изменений рентабельности строятся прогнозы ожидаемой рентабельности как на ближайшую, так и отдаленную перспективы.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.