Характеристика и анализ показателей налоговых издержек

 

Налоговые издержки представляют собой ту базу показателей, от которой рассчитываются все виды налогов и сборов. Они включают выручку, себестоимость, финансовый результат, чистую прибыль.

1) налоги, возмещаемые за счет выручки: НДС, акцизы, сборы и пошлины;

2) налоги, возмещаемые за счет себестоимости: транспортный, земельный, отчисления в фонды, водный, НДПИ, воспроизводство минерально-сырьевой базы, за выбросы в окружающую среду загрязняющих веществ в пределах норм;

3) налоги, относимые на финансовый результат: на имущество;

4) налоги, возмещаемые за счет чистой прибыли: штрафные санкции по налогам, на прибыль, сверх норм выбросов.

При анализе налоговых издержек рассчитывается:

а) общая сумма налоговых издержек и их структура, т.е. удельные веса;

б) определяется темп роста, прироста;

в) строится алгоритмы факторных моделей;

г) выявляются причины и размеры налоговых издержек в части штрафных санкций и пени.

Особое внимание при анализе налоговых издержек уделяется причинам штрафных санкций, где виновными могут быть и работники предприятия и налоговые инспекторы субъективно подошедшие к правильному исчислению налогов и их уплате в бюджет.

При анализе динамики и структуры налоговых издержек строится аналитическая таблица как для оценки структуры налоговых издержек, так и дальнейшего факторного анализе. Кроме того, по каждой группе налоговых издержек рассчитываются темпы роста за длительный промежуток времени.

Факторный анализ налоговых издержек:

В зависимости от целей и задач анализа формируются алгоритмы расчетов для проведения факторного анализа налоговых издержек. В частности, налог на прибыль зависит от доходов, расходов и ставок налога на прибыль.

При формировании алгоритма влияния ставки НДС и реализации продукции на сам налог можно использовать среднюю ставку НДС, а можно выделить разные виды налогооблагаемых баз по НДС и ставки НДС.

Сумма выручки по ставке 0% ставка + сумма выручки по ставке 10% ставка + сумма выручки по ставке 18% ставка = сумма НДС.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.