Характеристика бухгалтерского баланса как источника информации для анализа финансового состояния и проблемы его группировки для целей анализа.

Характеристика показателей финансовой устойчивости и проблемы их оптимизации.

Анализ показателей финансовой устойчивости и факторов, влияющих на их изменения.

Характеристика показателей платежеспособности и проблемы их оптимизации.

Анализ показателей платежеспособности и факторов, влияющих на их изменения.

Сущность финансового кризиса предприятия и критерии его диагностики.

Содержание и методы анализа финансового состояния предприятия

 

В экономической литературе разные авторы по-разному представляют содержание и методы анализа финансового состояния.

Одной из сложных проблем анализа финансового состояния является информационное обеспечение и на его основе формируются проблемы методики анализа.

В новой форме бухгалтерского баланса исключены отдельные статьи, более глубоко раскрываются итоги финансового состояния предприятия. Эту информацию можно найти в пояснительной записке, но это отнимет много времени. В старой форме баланса отражались расходы будущих периодов, которые при анализе переводились из состава оборотных во внеоборотные, так как они характеризуют те денежные средства, которые изъяты из оборота.

В составе прочих оборотных активов могут быть суммы, изъятые из оборота досрочно, и использовать их для анализа ликвидности будет некорректно, так как в качестве платежных средств предприятие использовать их не сможет.

Доходы будущих периодов по строке 1530 отражаются не корректно как доходы, так как находятся в составе пятого раздела «Краткосрочные обязательства».

Таким образом, проблемы группировки статей баланса для целей анализа заключаются в уточнении названий статей и разделов баланса, в представлении информации в бухгалтерской отчетности и в пояснительной записке.

Учитывая неоднозначные подходы авторов к группировке статей баланса, бухгалтерия должна четко определить, какая информация будет отражаться в бухгалтерской отчетности (в форме № 1, форме № 2) и какая информация может раскрываться в Пояснительной записке. В частности, в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» сальдируются показатели отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов по счету 09 «Отложенные налоговые активы» и счету 77 «Отложенные налоговые обязательства». Такой подход представляется некорректным, так как не позволят составить прогноз будущих платежей по налогу на прибыль. В свернутых оборотах отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов не будет видно сумм резервов доходов и расходов, влияющих на сумму налога на прибыль.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.