Характеристика и анализ показателей налоговой нагрузки

 

Развитие рыночных отношений в экономике России обусловило необходимость оценки эффективности налоговой системы государства. При этом экономисты рассматривают 2 направления формирования налоговых издержек:

обоснование налогооблагаемых баз;

обоснование налоговых ставок.

Политика государства в зависимости от экономического состояния может быть направлена на максимизацию или минимизацию налогооблагаемых баз и ставок налогов. В частности, по налогу на прибыль ставка налога уменьшилась, а ставки социальных налогов возросли.

Государственная политика в области налогообложения предусматривает существенные штрафные санкции за нарушение налогового законодательства. В этой связи при анализе налоговой нагрузки необходимо четко выделять сумму основного долга бюджету по налогам и штрафным санкциям.

При анализе налоговой нагрузки, которая характеризует эффективность налоговой политики выделяют следующие этапы:

1) Налоговые издержки группируются по источникам возмещения и используются в расчетах налоговой нагрузки: выручка, себестоимость, финансовый результат, чистая прибыль.

Увеличение продаж с одной стороны вызывает рост НДС, акцизов, таможенных сборов и пошлин, а с другой стороны – приводит к относительному снижению общей массы налогов и сборов.

2) Одной из проблем оптимизации налоговой нагрузки является то, что отдельные налогоплательщики стараются занизить налогооблагаемые базы, что приводит к снижению налоговой нагрузки на бизнес. Однако, на практике такие подходы со стороны налогоплательщиков приводят к дополнительным потерям в виде штрафов и пени.

3) Проводится анализ структуры налоговых издержек в динамик в разрезе видов бизнеса, а также структурных подразделений.

4) В целях углубления анализа налоговой нагрузки можно рассчитать следующие показатели:

1. налоговая нагрузка на 1 рубль выручки

Она характеризует соотношение налоговых издержек всех видов и главного источника доходов – выручки от продаж. Рост налоговой нагрузки при этом, как правило, связан с ужесточением налоговой политики государства и наоборот.

налоговая нагрузка на 1 работника

Характеризует вклад работников предприятия в пополнении государственного бюджета в части налогов.

налоговая нагрузка на доходы предприятий (все виды доходов в ф. 2)

соотношение налоговых издержек и валюты баланса (общая сумма финансовых ресурсов предприятий)

В международной практике оценивается предельное соотношение между показателями налоговой издержки и финансовых ресурсов по валюте баланса. Если более 30% прибыли изымается в бюджет, то развивается теневая экономика.

5. Факторный анализ основан на двух и многофакторных моделях алгоритмов расчета налоговой нагрузки. В частности, выделяют 4 группы показателей налоговой нагрузки и 4 группы факторов по источникам возмещения.

 

Тема №16: Анализ финансового состояния предприятия

Вопросы:

Содержание и методы анализа финансового состояния предприятия.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.