Диспергирование струи жидкости

Жидкая струя, вытекающая в заполненное газом пространство, начинает пульсировать, взаимодействовать с окружающей средой и в конечном итоге – распадаться на капли. Неустойчивость движения струи является следствием малых возмущений, источником которых могут быть неровности и шероховатости поверхности сопла, неправильная геометрия отверстия, пульсации в жидкости и т.п.

В общем случае рассматриваемый процесс описывается уравнением движения фаз и условиями взаимодействия на границе из раздела. Принимая, что при значительных скоростях жидкой струи гравитационные силы пренебрежимо малы по сравнению с силами инерции, а в газовой фазе возникают интенсивные турбулентные возмущения, так что силами молекулярного трения можно также пренебречь, для осемитричного течения, необходимо записать следующую систему уравнений:

Уравнение Навье–Стокса и неразрывности для жидкой фазы (диспергируемой)

; (1.48)

Уравнение Навье–Стокса и неразрывности для газовой фазы (сплошной)

. (1.49)

Условия механического взаимодействия на границе раздела фаз

(1.50)

Граничные условия включают в себя также характеристику геометрий камеры и сопла, начальную скорость истечения струи и газа, теплофизические свойства сред и т.п. Аналитическое решение системы уравнений (48) – (50) отсутствует. Использование методов теории подобия позволяет получить следующие безразмерные комплексы.

. (1.51)

. (1.52)

При обработке экспериментальных данных по диспергированию струи для оценки дисперсности образующихся капель используют зависимость

, (1.53)

где dо – средний диаметр образующихся капель; We – критерий Вебера, характеризующий отношение вязкости сил к силам поверхностного натяжения, ; Lp – критерий Лапласа, характеризующий отношение вязкостных сил к силам поверхностного натяжения .

Критерий Вебера являются показателем устойчивости струи, и его значение характеризует поведение струи при различных относительных скоростях истечения.

Обдув газовым потоком струи значительно интенсифицирует процесс ее распада и повышает дисперсность образующихся капель, причем наибольшее влияние на диспергирование жидкости оказывает удельный расход дутья. Максимальная частота колебаний обдуваемой струи

; (1.54)

время распада

, (1.55)

а диаметр образующихся капель

. (1.56)

Основное влияние на время распада струи, и размеры образующихся капель оказывает поверхностное натяжение (способствующее сохранению формы) и скорость (динамическое воздействие) газового потока (стремящегося разрушить струю). Однако с распадом струи процесс распыла не заканчивается, поскольку образующиеся капли также подергаются воздействию несущего из газового потока.

 

Дробление капель

Поведение капли, образовавшейся при распаде струи, зависит от соотношения динамического воздействия и ее «прочности», зависящей от поверхностного натяжения и вязкости.

Дробление капли начинается при определенном (критическом) значении скорости газового потока Wс.кр., определяемом из соотношения

. (1.57)

При больших скоростях газового потока (порядка звуковых) может иметь место аэродинамическое дробление капель, заключающееся в том, что при наличии нестационарных аэродинамических сил, появляющихся, например, при пересечении каплей скачков уплотнения, при образовании нестационарного вихревого следа за каплей и т.п., могут возникнуть вынужденные колебания формы капли с ее распадом при достижении критического значения амплитуды. Кроме того, в потоке имеет место механическое дробление капель при взаимодействии друг с другом и твердыми поверхностями.

Можно выделить две критические скорости несущего потока, определяющие интервал развития неустойчивости капель. При скорости Wкр.1, соответствующей значению Wекр.1»10,7, начинают дробиться отдельные капли, которые распадаются на две почти равные части, причем образуются также несколько мелких капелек. При скорости Wкр.2, соответствующей Wекр.2»14, дробятся все капли данного диаметра dо, причем капли распадаются на большое количество капелек, диаметры которых не одинаковы, но значительно меньше dо. Средний диаметр образующихся капель, кроме перечисленных теплофизических параметров и критериев, зависит также от конструкции устройства (форсунки) с помощью которой производится распыл жидкости (жидкое топливо).

Расчетные формулы для определения среднего диаметра образующихся капель имеют вид:

при

, (1.58)

при

. (1.59)

Величина Ао зависит от конструкции форсунки и меняется в пределах от 0,61 до 0,9. Для определения среднего диаметра частиц (мкм), образующихся при диспергировании жидкой струи высокоскоростным потоком воздуха, часто исполняют эмпирическую формулу

, (1.60)

где Vg, Vc – расходы жидкости и газа (дисперсной и сплошной соответственно), м3/с.

Многообразие и сложность механизмов диспергирования струи и капель приводят к вероятностному характеру распределения капель по размерам можно принять формулу:

, (1.61)

где Г – гамма–функция; m – параметр, характеризующий распределение капель и зависящий от способа дробления (для различных пневматических форсунок 2,3£m£2,8).

Т.о., при распылении жидкости образуется совокупность капель (частиц), дисперсность которых меняется в достаточно широких пределах в зависимости от теплофизических свойств, расходов и скоростей сред, а также от конструкции диспергированного устройства.

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 2153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.