Теплообмен в неподвижном плотном слое. (Задача Шумана)

Рассмотрим процесс нагрева неподвижного слоя, состоящего из термически тонких частиц, одномерным потоком газа, движущимся вдоль оси у, принимая следующие допущения: слой состоит из частиц одинакового размера; теплообмен между потоком и слоем определяется законом Ньютона; коэффициент aF одинаков по высоте и сечению слоя; теплофизические свойства частиц и газа не зависят от температуры; передача тепла в газе и в слое теплопроводностью отсутствует; поток газа равномерно распределен по сечению слоя. При принятых допущениях уравнения теплового баланса для элемента слоя объемом и протекающего через этот элемент газа будут иметь вид:

; (3.22)

, (3.23)

где Тм, Тг – температура слоя и протекающего через него газа; wг – скорость газа в стесненном сечении, м/с; См,v, См,г – удельные объемные теплоемкости материала слоя и газа, дж/(м3 К).

Вводя обозначения

; ; ;

; ,

где - температура (газа или материала) в начальный момент времени t=0.

Представим исходную систему уравнений в виде

; (3.24)

. (3.25)

Краевые условия для рассматриваемой постановки задачи имеют вид

(3.26)

Решение систем уравнений (3.24)-(3.26) получено Шуманом и в наиболее удобной форме может быть представлено следующим соотношением:

(3.27)

(3.28)

где - функция Бесселя первого рода нулевого порядка от мнимого аргумента.

Решение Шумана можно использовать и для расчета нагрева (охлаждения) слоя, состоящего из кусков, обладающим термическим сопротивлением.

. (3.29)

Анализ уравнений (3.27), (3.28) показывает, что температуры слоя и газа меняются по высоте слоя и во времени и зависят от размера частиц, порозности слоя, теплофизических параметров и скорости движения газа.

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.