Статистические методы

Применение статистических методов в решении проблем качества рассматривается японскими специалистами как обязательный инструмент и решающий фактор успеха. Исикава пишет: «Я убежден, что если руководитель не пользуется статистическими методами, а полагается только на свой опыт и интуицию, это является свидетельством отсутствия высокого уровня технологии на его фирме». Сегодня в передовых японских компаниях статистическими методами владеют все, начиная от инженеров и техников и кончая рабочими.

Применение статистических методов в управлении качеством не является изобретением японцев. Это заслуга американских ученых, которые еще в 1924 г. применили методы статистического контроля при проверке продукции массового производства. Эти методы нашли широкое применение в американской промышленности во время второй мировой войны и в советской промышленности в 50-е годы. Затем наступило некоторое разочарование. Именно тогда, когда американские и советские специалисты охладели к статметодам, японцы стали планомерно и тщательно их осваивать. Все началось с лекций американского ученого Деминга, который в 1950 г. провел в Японии семинар для специалистов по управлению качеством. Его почитают в Японии как национального героя. Высшей наградой фирме, специалисту, добившимся лучших результатов в области качества, является премия имени Деминга. Японский союз инженеров и техников занялся пропагандой этих методов, обучением сначала сотен, потом тысяч и сотен тысяч специалистов. В итоге уже в шестидесятые годы на большинстве фирм появились специалисты, владеющие статистическими методами. Сейчас американцы говорят, что они сами вложили в руки своих конкурентов мощнейшее оружие, с помощью которого те их победили. Статистические методы являются совершеннейшим инструментом в исследовании самой сущности технологических, экономических, организационных процессов. Если раньше с помощью теории можно было устанавливать только жестко детерминированные связи, то статистические методы позволяют устанавливать и вероятностные зависимости. С этой целью применяются методы планирования эксперимента и его оптимизации, дисперсионный и корреляционный анализ.

Широкое внедрение статистических методов в Японии стало возможно благодаря высокому образовательному уровню персонала и совпадению этого процесса во времени с массовым внедрением в производство ЭВМ. Трудоемкость вычислительных процессов в свое время была причиной сворачивания статистического управления качеством в США и у нас. У японцев удачно сошлись во времени применение статистических методов и ЭВМ. Исикава пишет о статистических методах следующее: «Ими пользуются не только в производственном отделе, но и в таких отделах, как отделы планирования, проектирования, маркетинга, материально-технического снабжения и технологии. Основываясь на опыте своей деятельности, могу сказать, что 95% всех проблем фирмы могут быть решены с помощью этих методов. Они просты, однако без них невозможно овладеть более трудными методами... Рабочие должны мыслить статистическими категориями, знать о разбросе данных и применять их при определении статистической оценки...». В настоящее время во всех промышленно развитых странах форсированными темпами идет внедрение статистических методов во все сферы деятельности.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.