Обучение управлению качеством

Сначала следует сказать об отношении японских работников к обучению вообще. Обучение работников считается одним из самых выгодных способов помещения капитала. Если американские компании считают самым важным своим ресурсом капитал, то японские управляющие считают самым главным ресурсом коллектив работающих. Денежные ресурсы в Японии сравнительно дешевы. Можно взять кредит и приобрести все, что необходимо. Главное, чтобы был персонал, способный освоить эти средства. Понимая это, японские компании не жалеют средств на обучение. Так, в компании “Ниссан” рабочие за первые десять лет своей работы учатся в общей сложности около 500 рабочих дней. И дальше около 20% рабочего времени расходуется на обучение. Причем целью обучения является не только приобретение новых знаний и навыков, но и поддержание самой способности учится. Именно эта постоянная готовность овладевать новыми знаниями является, по мнению многих специалистов, важнейшей предпосылкой освоения новой продукции, новых технологий. Без системы “пожизненного найма”, гарантирующей стабильность коллектива, такие затраты на обучение были бы нерентабельны. Американские специалисты, тоже хорошо понимающие все выгоды вложения средств в повышение квалификации персонала, не могут себе позволить это в таких масштабах, как японцы, поскольку текучесть кадров у них составляет более 20%, а у японцев 1%.

Теперь рассмотрим обучение управлению качеством. Руководствуясь положением о том, что управлением качества должен заниматься первый руководитель, обучение начинают с них. Есть специальные учебные программы для президентов фирм, членов правления директоров, начальников отделов и т. д. Если на западе обучение методам управления качеством высших руководителей длится одну-две недели, то в Японии учатся основательно. Как правило, это шестимесячное обучение с занятиями по одной неделе в месяц по 240-часовой программе. Обучаемые занимаются в течение этой недели, а затем в течение трех недель закрепляют полученные знания на практике на своем рабочем месте. Иными словами, курс представляет собой попеременное чередование теории и практики. Группы обучаемых небольшие, иногда 2-3 человека. Такое обучение полезно не только для обучаемых, но и для преподавателя, который через индивидуальные контакты получает представление о состоянии дел в промышленности. Иногда для руководителей высшего эшелона, ранее прошедших первичную подготовку, проводят 42-часовые или 72-часовые семинары. Руководители среднего звена обучаются на курсах повышения квалификации по 176-часовой программе или готовятся в вузах. В настоящее время в вузах готовят специалистов по управлению качеством по 1020-часовой и 700-часовой программам. Таких специалистов ежегодно готовят около 3000 человек. Профессора, обучающие этим методам в вузах, как правило, являются консультантами крупных фирм. Общая же программа для выпускников вузов включает следующие дисциплины (в часах):

- теория управления качеством 30-60

- планирование эксперимента 30-60

- математические методы 30-60

- техника контроля 90-150

- организация производства 60-90

- техника разработки новых видов изделий 16-20

- исследования в области сбыта 60-90

Организация в стране учебы по управлению качеством координируется Японским союзом ученых инженеров (ЯСУИ). Этот союз разрабатывает программы, методические пособия, учебные телефильмы, издает специальные журналы. Обучение управлению качеством на протяжении нескольких десятилетий рассматривается как важнейшая национальная задача. Рабочих учат в основном в кружках качества. Их обучают методам статистического управления контроля, учат строить диаграммы Парето, проводить дисперсионный и корреляционный анализ. На некоторых предприятиях для рабочих организуют специальные курсы, на которых они обучаются с отрывом от производства по 5 дней в месяц по 200-часовой программе. Причем, обучение периодически повторяется по мере появления новых методов управления качеством. Для обучения используют радио, телевидение, специальные журналы для рабочих. Несколько позже, рассматривая содержание работы в кружках качества, мы увидим, что и здесь познание теории постоянно перемежается с ее применением на практике. Сама первоначальная идея создания кружков качества заключалась в том, чтобы организовать коллективное изучение статистических методов. К.Исикава, идеолог этого движения, говорит: «На Западе, похоже, акцентируют внимание на производственном аспекте обучения, чтобы развить у рабочих определенные навыки, которые могут быть использованы той или иной фирмой. По моему мнению, мы должны сделать из рабочих широко образованных людей. Мы должны научить их думать, а затем направить их мышление в нужное русло».

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.