II. Обучение верхней передаче—20 мин.

1. Верхние передачи мяча о стену (щит) с изменением высоты передачи и расстояния от стены, в движении при­ставными шагами вдоль стены.

Передача о стену после того, как мяч отскочит от пола.

3. Стоя лицом к стене, передача над собой, поворот на 180° и передача над собой, стоя спиной к стене, снова поворот кругом и т. д.

Верхняя передача мяча, посланного инструктором после предварительного перемещения вперед, вправо и влево.

5. Занимающиеся стоят, как показано на рис. 36. Ин­структор передает мяч вперед, занимающийся бежит вперед, останавливается двойным шагом, поворачивается лицом к инструктору и верхней передачей направляет ему мяч обратно. Инструктор посылает мяч в зону 6 к лицевой линии, учащиеся выходят к мячу из зон 5 и 1, инструктор посылает мяч под различным углом к сетке в зоны 3 и 2, занимающиеся выходят к сетке и выпол­няют вторые передачи вдоль сетки.

6. Игра «Передачи волейболистов» из предыдущего урока.

III. Обучение нижней прямой подаче—30 мин.

1. Броски набивного мяча весом 1 кг через сетку (ниж­ний край сетки не закреплен) снизу одной рукой в парах. После броска выполняется шаг вперед сзади стоящей ногой. Броски выполняются поочередно игроками с од­ной стороны, затем с другой.

Нижняя прямая подача теннисного мяча через сетку,

Нижняя прямая подача мяча, установленного в держателе.

Нижняя подача в стену и прием отскочившего мяча.

Нижняя прямая подача из-за лицевой линии через сетку.

Обратить внимание занимающихся, чтобы удар вы­полнялся выпрямленной рукой, точка удара по мячу не


должна быть высоко. Ошибкой будет, если нога, стоящая сзади, в момент удара поднимается назад-вверх. IV. Подготовительная игра в волейбол—20 мин. Игра «Два мяча через сетку» (основана на игре «Пионербол»). В игре участвуют две команды по 6 человек. Расстановка игроков, как в волейболе. После розыгрыша очка игроки делают переход, как при выигрыше подачи. Затем мячи вводятся в игру верхней передачей. Условия игры приближаются к волейболу еще больше, если мяч через сетку бросать вторым касанием (рис. 37).

Рис. 37. «Два мяча через сетку»








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.