Система управления качеством

Управление качеством осуществляется через специальные отделы (службы управления качеством, комитеты по управлению качеством). Сначала рассмотрим функции отделов. Их задача заключается в разработке стандартов предприятия и контроле над их соблюдением. Они с привлечением других отделов организуют учебу, внедрение кружков качества, организацию испытания продукции, планирование повышения качества. Собственно контролем качества продукции они почти не занимаются. Весь процесс контроля осуществляют исполнители. Лишь контроль отдельных, определяющих операций и испытаний производят работники отдела управления качеством. Этот же отдел готовит планы контроля, анализирует результаты по качеству, проводит инспекторский надзор за качеством готовой продукции, участвует в аттестации работников. Численность персонала службы качества имеет, как правило, около 1% от общей численности предприятия. Уровень заработной платы сотрудников службы качества на фирме “Ниссан Мотор” соответствует зарплате научных работников и конструкторов фирмы.

Рассмотрим теперь распределение функций по уровням управления.

Цеховая инспекция качества административно подчиняется начальнику цеха, а функционально отделу качества. Задачи цеховой инспекции:

· разработка планов контроля;

· осуществление входного контроля;

· выборочный контроль готовой продукции и контроль соблюдения стандартов предприятия;

· испытание готовых изделий на срок службы, надежность;

· организация работы кружков качества.

 

Заводские отделы управления качеством занимаются:

· проведением сложных испытаний, химических анализов, анализов механических свойств;

· сбором информации о качестве продукции в потреблении;

· совершенствованием системы управления качеством на заводе;

· рассмотрением рекламаций;

· планированием мероприятий по обеспечению качества;

· обучением и повышением квалификации контролеров и специалистов по качеству;

· координацией всех работ по качеству на предприятии.

Заводской отдел качества подчинен директору завода и фирменному отделу качества. Первому - административно, второму - функционально.

Задачи фирменного отдела качества:

· проверка выполнения стандартов на предприятиях;

· инспекторский надзор за качеством готовой продукции;

· изучение спроса, конъюнктуры на рынке;

· участие в прогнозировании и планировании качества новой продукции;

· изучение рекламаций, организация анализа и испытаний изделий

с выявленными при эксплуатации дефектами;

· разработка фирменных стандартов;

· сбор информации, анализ состояния дел по качеству на предприятиях фирмы.

Этот отдел, как правило, подчиняется вице-президенту фирмы. Если отделы несут прямую ответственность за обеспечение качества, то комитеты исполняют роль консультативную при руководстве соответствующего уровня. В них входят кроме представителей служб качества работники других служб. Например, фирменный комитет по качеству может возглавлять кто-то из членов правления. Обычно это вице-президент по качеству. В него могут входить руководители служб качества некоторых предприятий и работники других отделов. Считается, что количество членов комитета не должно превышать 5-7 человек. Комитет собирается обычно один раз в месяц. Он занимается разработкой политики в области качества, распределением прав и обязанностей в этой области между подразделениями. Его главная задача - соединение вертикальной и горизонтальной структуры для улучшения деятельности всей организации. Комитет имеет секретариат, занимающийся делопроизводством; может создавать рабочие группы для решения каких-то конкретных вопросов. Соответствующие комитеты есть и на предприятиях. Они могут иметь в своем составе руководителей цеховых служб качества и представителей каких-то функциональных подразделений предприятия. Считается очень важным, чтобы руководители отделов, входящие в комитет, не рассматривали свою деятельность в комитетах с позиции своих отделов. Участвуя в работе комитета, они должны ощущать себя выразителями интересов компании, предприятия в целом.

По мнению японских специалистов, полезность создания этих комитетов в следующем:

- руководители перестают подходить к решению проблем качества с позиций своих отделов. Их отличает более гибкий и перспективный характер мышления, они стремятся помочь друг другу;

- улучшается взаимодействие между рабочими и сотрудниками отделов;

- работники отделов, не несущих, казалось бы, непосредственной ответственности за качество, активно и творчески включаются в эту работу.

Вообще, как мы уже отмечали ранее, японцам свойственна децентрализация функций. Службы управления качеством гораздо более малочисленны, чем в США и Западной Европе, зато в эту работу втянуты практически все подразделения. Одной их важных задач службы качества является организация испытаний продукции в условиях, предельно приближенных к условиям эксплуатации. Причем задача испытаний заключается в том, чтобы в возможно короткий срок продукция подвергалась тем нагрузкам, которые она должна испытать за весь период эксплуатации.

Методика таких испытаний требует очень серьезной теоретической проработки. Их осуществление зачастую связано с созданием дорогостоящих комплексов специального оборудования. На это денег не жалеют. Причем, условия испытаний чрезвычайно жесткие. Иностранцам кажется совершенно непонятным, зачем надо цветные телевизоры бросать с высоты нескольких метров, топить в воде, помещать в камеру, где температура колеблется от минус 60° до плюс 80°С. На самом деле эти экстремальные нагрузки позволяют выявить слабые места в конструкции или технологии изготовления. Если телевизор, сброшенный с высоты нескольких метров или выдержавший встряхивание в несколько десятков тысяч циклов, останется работоспособным, то можно не сомневаться, что соударение вагонов при транспортировке или контейнеров при разгрузке тоже не причинит ему вреда. И если контейнер с телевизорами окажется в какой-либо экваториальной стране, то они тоже останутся исправными.

Сложные испытания, требующие дорогостоящего оборудования, проводят в специальных испытательных лабораториях. Более простые проводят непосредственно на производстве. Например, опытный образец автомобиля компании “Ниссан” испытывают в центральной исследовательской лаборатории: проверяют работоспособность в специальных камерах при низкой температуре, проверяют на прочность при столкновении, на безопасность и экологичность, а также на соответствие своим фирменным стандартам и на соответствие требованиям стран-импортеров.

Большое внимание уделяется созданию средств автоматического предотвращения ошибок. При том чрезвычайно низком уровне бездефектности, которого достигли многие производства (десятки ошибок на 1 млн. проверенных изделий), статистические методы контроля становятся уже трудно применимыми, а иногда вообще неэффективными. Проверять все изделия сплошным контролем тоже не всегда возможно. Поэтому предохранением от выпуска некачественных изделий может только являться надежное предотвращение возможности их появления в производстве. Создаются специальные приспособления под названием “бакайокэ”, которыми оснащают станки для автоматического контроля отклонения от нормального течения процесса. Средства автоматического контроля способны регистрировать такие нарушения, как износ инструмента, неправильное функционирование станка. Они могут измерять параметры обрабатываемых изделий и подавать сигналы при достижении границ регулирования. Эти устройства еще называют автономными средствами контроля. Подобные комплексы необходимы, прежде всего, в тех процессах, где ставится задача снижения уровня дефектов до значений, измеряемых единицами на миллион изделий.

Открытые вопросы

1. Почему идеологическое воздействие стало особенно важным, когда качество стало главным направлением развития?

2. Расскажите о социально – психологических основах японских методов стимулирования.

3. Как осуществляется материальное стимулирование в Японии?

4. Как осуществляется моральное стимулирование, и почему его роль повысилась, когда качество стало приоритетной целью?

5. Как японцы реализуют синергический подход на корпоративном уровне?

6. Как обеспечивается отождествление интересов работника с бригадой?

7. Расскажите о децентрализации управления качеством.

8. Как организация производства подчиняется задаче повышения качества?

9. Расскажите о реализации идеи самоконтроля в сочетании со статистическими методами в Японии.

10. Расскажите об обучении управлению качеством в Японии.

11. В чем особенности групповых методов принятия решений?

12. Расскажите о кружках качества.

13. Какие принципы следует соблюдать при организации кружков качества?

14. Как в Японии организовано взаимодействие с поставщиками?

15. Расскажите об организационных особенностях японской системы качества.

Закрытые вопросы

1. Идеологическое воздействие означает:

а) создание условий, при которых работник опасается плохо работать;

б) точную оценку результатов труда;

в) понимание важности для потребителя хорошего результата;

г) умелое стимулирование хорошего труда.

Укажите правильный ответ.

 

2. Какое сочетание оценок приведенных ниже суждений является правильным?

1. Хорошая система управления качеством гарантирует выпуск качественной продукции.

2. Чтобы совесть стала контролером достаточно создать эффективную систему поощрения.

а) первое верно, второе не верно;

б) первое неверно, второе верно;

в) оба верны;

г) оба неверны.

 

3. Неформальность межличностных отношений означает, что

а) работники могут делать то, что не предписано, если от этого выиграет дело;

б) работники могут брать на себя чужие обязанности, не поставив в известность тех, чью обязанность они исполняют;

в) обязанности в группе не разделяются;

г) правовая деятельность имеет очень ограниченную сферу применения.

Укажите неправильный ответ.

 

4. Укажите правильное сочетание оценок приведенных ниже суждений.

1. Существенная зависимость между стажем и оплатой аннулирует стремление работников к повышению текущих результатов.

2. Моральное стимулирование особенно развивается потому, что в сложных производствах не всегда можно заранее предсказать уровень дефектности и связать его с заработной платой.

а) первое верно, второе не верно;

б) первое неверно, второе верно;

в) оба верны;

г) оба неверны.

 

5. Укажите правильное сочетание оценок приведенных ниже суждений.

 

1. Удовлетворение от хорошо выполненной работы всегда важнее, чем оплата.

2. Моральное стимулирование результативнее материального, когда речи идет о качестве как о главной цели.

а) первое верно, второе не верно;

б) первое неверно, второе верно;

в) оба верны;

г) оба неверны.

Укажите правильное сочетание оценок приведенных суждений.

 

6. Какое сочетание оценок приведенных ниже суждений является правильным?

1. Система пожизненного найма в Японии обеспечила низкий уровень безработицы в стране.

2. Система пожизненного найма защищает работника от необъективного отношения со стороны начальника, так как последний не может его уволить.

а) первое верно, второе не верно;

б) первое неверно, второе верно;

в) оба верны;

г) оба неверны.

 

7. Рассмотрите суждения:

1. Внепроизводственное общение членов бригады способствует устранению барьеров в производственном взаимодействии.

2. Принадлежность японца к определенному сообществу (бригаде, компании,….) обеспечивает его статус в большей мере, чем материальное благополучие.

а) первое верно, второе не верно;

б) первое неверно, второе верно;

в) оба верны;

г) оба неверны.

Укажите правильное сочетание оценок приведенных суждений.

 

8. Децентрализованное управление качеством означает, что:

а) способы предотвращения дефектов ищут на тех участках, где они возникают;

б) контролируют качество, прежде всего исполнители;

в) задания по повышению качества проекта формулируют исполнители;

г) задачи по снижению дефектности формулируют исполнители.

Укажите неправильный ответ.

 

9. Достоинством системы «кан-бан» является:

а) возможность через длительное время установить бригаду- виновника дефектов;

б) ускорение выполнения заказов;

в) повышение загруженности оборудования;

г) снижение вероятности появления дефектов.

Укажите неправильный ответ.

 

10. Предпосылками для внедрения системы «кан-бан» обязательно должны стать:

а) автоматизация процессов переналадки;

б) переход на поставку «с колес»;

в) коллективная ответственность за качество;

г) изменение системы оперативного планирования производства.

Укажите неправильный ответ.

 

11. Чтобы внедрить обще эксплутационную систему необходимо:

а) обучить производственный персонал методам ремонта;

б) обеспечить производственный персонал инструментом, необходимым при проведении ремонта;

в) повысить разряды производственным рабочим, участвующим в ремонте;

г) увеличить нормированное задание тем, кто перешел на обще эксплутационную систему.

Укажите неправильный ответ.

 

12. Групповое решение может быть:

а) более рискованным;

б) более эффективным;

в) более обоснованным;

г) более убедительным.

Укажите неправильный ответ.

 

13. Укажите правильное сочетание оценок приведенных ниже суждений.

1. Существом работы «кружков качества» является участие работников в заседаниях кружков.

2. Заседание кружков производятся только в рабочее время.

а) первое верно, второе не верно;

б) первое неверно, второе верно;

в) оба верны;

г) оба неверны.

Укажите правильное сочетание оценок приведенных суждений.

 

14. Рассмотрите следующие суждения:

1. Участвуя в работе кружков качества, работники не думают о своих интересах, а только об интересах компании.

2. Единственным методом поощрения участников кружков качества является моральное стимулирование.

а) первое верно, второе не верно;

б) первое неверно, второе верно;

в) оба верны;

г) оба неверны.

Укажите правильное сочетание оценок приведенных суждений.

 

15. Рассмотрите следующие суждения:

1. Взаимное доверие поставщика и Заказчика означает, что входной контроль исключается, поскольку поставляемая продукция не содержит дефектов.

2. Крупные заказчики зачастую эксплуатируют мелких поставщиков.

а) первое верно, второе не верно;

б) первое неверно, второе верно;

в) оба верны;

г) оба неверны.

Укажите правильное сочетание оценок приведенных суждений.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.03 сек.