Сусак зонтичный. Butomus umbellatus

Многолетнее растение из семейства Сусаковые, Тип Покрытосеменные (Цветковые). Сусак зонтичный — типичный обитатель прибрежной зоны водоемов со стоячей или медленно текущей водой. Длинные линейные трехгранные листья растения собраны в розетку вокруг безлистного стебля, увенчанного соцветием-зонтиком. Цветущие стебли могут достигать высоты в полтора метра. У сусака мощное горизонтальное корневище, от которого отходят придаточные корни. Цветение сусака длится с июня до августа.

Растение подлежит охране!

Это высокое и красивое растение можно встретить не только на мелководье озер, прудов, рек, но и на болотистых лугах, где все лето не высыхает почва, а в понижениях стоит вода. Иногда попадаются довольно большие заросли сусака.

В соцветии сусака может быть более двух десятков цветков, причем распускаются они не одновременно. В каждом зонтике есть и бутоны, и только что раскрывшиеся, и уже увядшие цветки. В крупном красивом цветке шесть листочков околоцветника. Три внутренних листочка бледно-розовые, с тонкими малиновыми жилками, три внешних — красновато-зеленоватые с фиолетовым оттенком. В центре цветка ярко-малиновые пестики и тычинки. В плодах сусака много воздушных полостей, благодаря которым они не тонут, а скользят по поверхности водоема. Так сусак расселяется на новые места.

Корневища сусака содержат крахмал и белок. В старину, когда заросли этого ценного растения встречались чаще, чем в наши дни, из корневищ делали муку.

Тростник обыкновенный. Phragmites (australis) communis Trin. Многолетнее растение из семейства Злаки, Класс Однодольные, тип ЦветковыеТростник растет по берегам рек; озер, прудов, на болотах и сырых лугах. Это очень крупное растение высотой иногда до 4 метров. Толщина полого стебля может достигать двух сантиметров. Прямой стебель после цветения становится почти деревянистым. Листья тростника серовато-зеленые, жесткие, удлиненные. Соцветие — крупная метелка со множеством отдельных мелких колосков. Опыляется тростник при помощи ветра.

Тростник всегда образует большие заросли. Его длинные корневища постоянно растут и ветвятся, захватывая новые пространства. Под сильными порывами ветра стебли тростника могут сгибаться так, что касаются поверхности воды, но почти никогда не ломаются.

Заросли тростника имеют важное экологическое значение: поселившись на топких или болотистых местах, тростник со временем превращает их в более сухие участки: большая масса листьев и стеблей испаряет много влаги, как бы выкачивая ее из сырой почвы. Цветет тростник в июле-августе.

Тростник участвует в образовании торфа. Люди используют тростник на корм скоту, плетут из него циновки, корзины, легкую дачную мебель. В безлесных местностях стебли служат топливом и сырьем для производства бумаги; ими иногда кроют крыши сараев. Нежные молодые побеги тростника съедобны, по вкусу напоминают спаржу.

Водокрас лягушачий. Hydrocharis morsus-ranae. Многолетнее растение из семейства Водокрасовые, тип Покрытосеменные (Цветковые)

В тихих речных заводях, в прудах и озерах на поверхности воды часто можно увидеть небольшие листья. Округлые, сердцевидно вырезанные у основания, они напоминают уменьшенные в несколько раз листья кувшинки. Это листья водокраса. Вниз от укороченного стебля отходят многочисленные мясистые корни с воздушными полостями. Благодаря такому строению корней растение плавает.

Водокрас не случайно получил свое название. Во время цветения он действительно украшает водоем. Небольшие изящные цветки с тремя белыми лепестками, ярко-желтыми пестиками и тычинками прекрасно гармонируют с темной поверхностью стоячих вод. На одних растениях водокраса находятся пестичные цветки, на других — тычиночные. Такие растения, как мы уже говорили, называют двудомными.

Плоды у водокраса развиваются редко; растение размножается в основном вегетативно. От укороченного стебля, как «усы» у земляники, отходят боковые побеги, на которых вырастают розетки молодых растений.

К осени у водокраса появляются другие побеги: тонкие, с крупными почками на концах. Почки опадают на дно водоема и там зимуют. Весной в них образуются воздушные полости, и почки поднимаются на поверхность воды. Они дают жизнь новым растениям.

Зимующие почки водокраса покрыты слизистой оболочкой. Они приклеиваются к лапкам птиц, меху водных млекопитающих. Так животные переселяют из водоема в водоем это симпатичное растение.

 








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.