Стрелолист обыкновенный. Sagittaria sagittifolia

Многолетнее растение из семейства Частуховые, тип Покрытосеменные (Цветковые). В зависимости от условий обитания, в основном от глубины водоема, стрелолист развивает листья трех различных форм. На берегу или на мелководье у стрелолиста вырастают надводные листья, форма которых дала растению название. Такие мелководные стрелолисты обычно в июле зацветают. На трехгранном цветоносе «этажами» расположены мутовки с тремя цветками. В цветках по три белых лепестка с малиновым пятнышком и три чашелистика. Опыляют цветки насекомые, летающие над водой.

У растения, поселившегося на глубине, листья желто-зеленые, полупрозрачные, похожие на узкие шелковые ленточки. Растения с такими листьями никогда не цветут. Иногда у стрелолиста появляются плавающие листья округлой формы со стреловидным основанием и с длинными черешками. Листья всех трех видов сразу на одном растении почти не встречаются.

К осени образуются плоды стрелолиста, которые хорошо плавают благодаря находящемуся в них воздуху. Они переносятся течением и ветром на большие расстояния.

На концах подземных побегов стрелолиста есть клубеньки, богатые крахмалом. Они съедобны. В странах Юго-Восточной Азии выращивают стрелолист ради вкусных клубеньков. Не ищите клубеньки стрелолиста летом, не рвите зря красивое растение! Клубеньки бывают только ранней весной и поздней осенью. Побегами стрелолиста питаются водные животные, листья щиплют утки и другие водоплавающие птицы. Берегите это полезное растение!

Рогоз широколистный. Typha latifolia.Многолетнее растение из семейства Рогозовые, Тип Цветковые (Покрытосеменные).Рогоз — обитатель прибрежных вод различных водоемов, канав, окраин болот. От его мощных длинных корневищ отходят вверх цилиндрические стебли с длинными широколинейными листьями и своеобразными соцветиями — початками. Цветет рогоз в июле. К осени созревают плоды, окруженные волосками — пушинками.

Потом початок «расползается», и плоды уносятся ветром. Рогоз часто неправильно называют камышом.

Рогоз широколистный широко распространен и в жаркой, и в умеренной зонах, доходит он до Полярного круга. Прямостоячий цветущий побег рогоза достигает высоты до 2 метров. Листья обычно возвышаются над соцветием. На поперечном срезе листа хорошо заметны воздушные каналы. Они дают возможность рогозу жить «по колено» в воде.

Початки рогоза достигают длины до 30 сантиметров. В цветках нет ни лепестков, ни чашелистиков, вместо них тонкие волоски. Благодаря этим волоскам мелкие плоды рогоза несколько дней гонятся ветром по поверхности воды. Когда волоски намокнут, плоды падают на дно водоема, где и прорастают.

В корневищах рогоза много крахмала, они съедобны. Листья, а особенно «пух» зрелых початков используют как упаковочный материал. «Пухом» набивают подушки, матрацы. Из стеблей и листьев рогоза плетут циновки, корзины и даже обувь: легкие домашние тапочки. Как и тростник, рогоз пригоден для кровель и топлива.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.