Ряски и многокоренник. Ряска трехдольная, ряска маленькая, многокоренник

Lemna trisulca, Lemna minor, Spirodela polyrrhiza. Все растения многолетние из семейства Рясковые, тип Цветковые (Покрытосеменные).

Ряска часто покрывает всю поверхность стоячих вод, сильно ветвится. Ее безлистные маленькие стебли похожи на листочки ланцетовидной формы; от каждого такого стебелька отходит один корешок. Очень редко появляются цветки в мае-июне.

Многокоренник встречается не очень часто в тех же водоемах, где обильно разрастаются два вида рясок. От нижней стороны каждого стебелька, имеющего округло-яйцевидную форму, отходит пучок красноватых или белых корешков. Цветет редко в мае-июне.

Ряски и многокоренник относятся к одному семейству — Рясковые. Все три вида этих растений имеют большое сходство. В естественных водоёмах ряски и многокоренник цветут редко. Цветки имеют простое строение: тычиночные состоят только из одной тычинки, а пестичные имеют один пестик; ни лепестков, ни чашелистиков в таких цветках нет. Ряски и многокоренник размножаются в основном вегетативно и очень быстро. Каждый стебелек, похожий на маленький листочек, отпочковывает от себя довольно быстро новые и новые части стебельков, которые, имея ещё связь с основными стебельками, дают начало новым молодым растениям.

У рясок стеблевые пластинки зелёные, а у многокоренника верхняя сторона темно-зелёного цвета, с хорошо заметными дугообразными жилками, а нижняя сторона, погруженная в воду, фиолетово-пурпурная.

Ряски и многокоренник очищают водоёмы от углекислоты и снабжают кислородом.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.