Рдест плавающий, рдест блестящий. Potamogeton natans, Potamogeton lucens

Многолетние растения из семейства Рдестовьте, тип Покрытосемянные (Цветковые). Рдесты — многолетние водные растения. В грунте у них развивается длинное корневище. Оно перезимовывает, а весной из зимующих почек отрастают удлиненные побеги. Отдельные побеги или их части могут отрываться и свободно плавать в воде, продолжая свое развитие. Рдестами питаются водные моллюски, насекомые, рыбы. В зарослях рдестов многие рыбы мечут икру. Отмершие побеги падают на дно. Разлагаясь, они превращаются в плодородный ил.

Рдест плавающий — обычное растение озёр, прудов, речек. Предпочитает медленно текущую воду. Колосовидное соцветие зеленоватое, возвышается над водой, цветет в июне-августе.

У рдеста блестящего крупные, до 15 сантиметров листья. Они ярко-зеленого цвета, блестящие, слегка волнистые по краю. Все растение погружено в воду, лишь соцветие во время цветения поднимается над поверхностью водоема, где опыляется при помощи ветра. Этот вид предпочитает проточную воду, его чаще можно встретить в реках, чем в прудах.

Рдест пронзеннолистый, рдест курчавый, рдест гребенчатый. Potamogeton pectinatus, Potamogeton pectinatus, Potamogeton crispus.Многолетние растения из семейства Рдестовые, тип Покрытосемянные (Цветковые). У рдеста пронзённолистого очень длинные ветвистые стебли. Листья округлые, при основании сердцевидные, как бы нанизанные на стебель. Листья рдеста курчавого полностью соответствуют названию. Они сильно 4 волнистые, с мелкими зубчиками по краю.

Эти растения целиком погружены в воду; лишь во время цветения колоски поднимаются над водой и опыляются ветром.

Рдест пронзённолистый встречается, пожалуй, чаще других. Это его стебли цепляются за весла и наматываются на винты лодочных моторов. Стебли рдеста пронзённолистого круглые в сечении, зеленые, а у рдеста курчавого они красноватые, четырехгранные.

По внешнему виду рдест гребенчатый не похож на остальные виды: его стебли очень сильно разветвлены, а листья узкие, тонкие, как нити. Растет он на мелководье, гибкие стебли извиваются, колышутся даже при слабом течении. В зарослях рдестов прячутся стайки мальков.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.