Отдел Покрытосеменные, или Цветочные растения

Общая характеристика. Занимают наивысшую ступень в эволюции растительного мира. Это очень разные растения. Для покрытосеменных (как и для голосеменных) характерными являются: чередование гаплоидного и диплоидного поколений с доминированием спорофита; потеря гаметофитами самостоятельности и зависимость их существования от спорофита; наличие трахеид и смоляных ходов в древесине и вечнозеленых форм.

Покрытосеменные отличаются от голосеменных по таким признакам: наличие цветка и пестика, которые образовались вследствие срастания плодолистиков, а также плода, который формируется из завязи пестика после оплодотворения: образование семени внутри плода, околоплодник, защищающий его от механических повреждений; большая, чем у голосеменных, редукция гаметофитов. Мужской гаметофит (пыльца) у покрытосеменных состоит из двух клеток – генеративной и вегетативной. Архегонии на женском гаметофите не образуются. Оплодотворение двойное, эндосперм триплоидный. В древесине есть настоящие сосуды, а возле ситовидных трубок – клетки-спутницы, существуют также новые жизненные формы – травянистые растения.

Разнообразие покрытосеменных и особенности их распространения на планете. Отдел объединяет 533 семейства, около 13 тыс. родов и 250-300 тыс. видов, которые господствуют на большей части суши нашей планеты во всех климатических зонах и разнообразнейших экологических условиях и играют решающую роль в формировании растительного покрова. Виды покрытосеменных составляют основную часть наземной фитомассы и обеспечивают возможность существования человека. Большое разнообразие покрытосеменных объясняет их высокую приспособленность к разным условиям существования. Покрытосеменные – самая молода прогрессивная интенсивно развивающаяся группа растений. У многих видов покрытосеменных сохранились признаки голосеменных, которые являются доказательством их общего происхождения. К этим признакам принадлежат: чередование гаплоидного и диплоидного поколений с доминированием спорофита: потеря гаметофитами самостоятельности и зависимость их существования от спорофита; наличие трахеид и смоляных ходов в древесине; существование вечнозеленых форм.

Отдел Покрытосеменные объединяет два класса: Двудольные и Однодольные.

По отдельным перечисленным признакам не всегда можно четко определить тот или иной класс. Например, у некоторых видов семейства Лютиковых, принадлежащих к классу Двудольных, сосудисто-волокнистые пучки закрыты, у подорожника корневая система мочковатая и листья имеют дуговое жилкование. У вороньего глаза, принадлежит к классу Однодольных, – околоцветник 4-6 членный. Поэтому для определения класса того или другого растения нужно принимать во внимание не один признак, а их совокупность.

Господство покрытосеменных растений в современной флоре. Большое разнообразие покрытосеменных говорит об их высокой приспособленности к разным условиям существования. Это самая молодая интенсивно развивающаяся группа растений, и самая многочисленная по видовому составу. Как наиболее приспособленные к современным условиям жизни покрытосеменные очень распространились и господствуют на разных ландшафтах суши. Вся история развития современного мира животных, особенно млекопитающих и птиц, возникновение самого человека связаны с цветковыми растениями. Семена и стебли некоторых голосеменных и корневища 2-3 видов папоротников не могли создать необходимую кормовую базу для млекопитающих и птиц.

Покрытосеменные – один из наиболее обособленных отделов от всех других, в том числе и от голосеменных. Особенно это касается строения цветка и особенностей структуры органов полового размножения и протекания полового процесса.

За небольшим исключением покрытосеменные ведут независимый способ жизни, но среди них известны также паразиты (около 2800 видов) и сапрофиты. Эти растения в значительной степени или полностью лишены хлорофилла.

 

 

 

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.