Отдел Хвощи

Общая характеристика и особенности распространения на планете. Разнообразие.Семейства этого вида известны с девонского периода, но наибольшего разнообразия достигли в палеозое. В каменноугольный период они имели вид больших деревьев до 15 м высотой и с толщиной стволов до 20 см.

Современные хвощи представлены только одним родом, который объединяет около 30 видов многолетних травянистых растений, распространенных на всех континентах, кроме Австралии. Среди хвощей встречаются довольно большие растения (хвощ гигантский). Это лазящее растение тропического леса Южной Америки. В тропических лесах Мексики растет хвощ Шафнера.

Хвощ разных видов распространен на болотистых и увлажненных местностях, возле рек, вдоль лесных полян. Для него характерны членистые членистые стебли и мелкие чешуевидные листья, кольчасто собранные в узлах. Междоузлия ребристые, жесткие от содержания кремнезема, которым пропитаны оболочки клеток эпидермы. Подземными органами хвощей являются корневища с дополнительными корнями.

Спороносные колоски хвощей (стробилы) образуются на верхушках обычных вегетативных стеблей или на верхушках стеблей, которые не имеют хлорофилл и появляются рано весной, раньше появления вегетативных стеблей. В спорангиях споры снаружи одинаковые, с лентовидными выростами – элатерами, которые во влажном состоянии спирально скручены, а в сухом – раскручиваются, что способствует рассеиванию спор. Гаметофиты хвощей зеленые, живут самостоятельно, обычно небольших размеров, бывают одно- и двуполые. Из зиготы образуется зародыш, который вырастает в новый спорофит.

Особенности строения и процессов жизнедеятельности на примере хвоща полевого.Хвощ полевой распространен на лугах и как бурьян в посевах. Это многолетнее растение, имеет корневище с клубнями, в которых хранятся питательные вещества. Благодаря последним весной на корневище вырастают весенние (спороносные) побеги с недоразвитыми листьями, на верхушке которых образуется спороносный колосок. После созревания и рассеивания спор весенние побеги отмирают, а на корневище вырастают летние зеленые полые побеги, в узлах которых кольчато расположены ветки с мелкими чешуевидными листьями. Споры у хвоща полевого физиологически неравноценны: могут образовывать женский, мужской или двуполый гаметофит, который имеет вид зеленой расчлененной на лопасти пластинки, которая прикрепляется к грунту ризоидами. После оплодотворения из зиготы развивается зародыш, который вырастет в спорофит.

Роль Хвощей в природе и жизни человека:

- играют определенную роль в формировании растительного покрова;

- являются биоиндикаторами кислых почв;

- хвощи ветвистый, рябой и зимующий используются как кормовые растения для домашних и диких животных, но после поедания болотного, речного и полевого хвощей бывают случаи отравления лошадей, крупного рогатого скота и овец;

- большинство хвощей злостные бурьяны полей и пастбищ, особенно за счет высокой способности к вегетативному размножению корневищем;

- жесткие стебли хвощей используют для чистки металлической посуды и полировки дерева;

- хвощ полевой – ценное лекарственное растение.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 3291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.