V. Ванны для отдельных частей тела

1. Ванна для рук (для кисти и для всей руки)

Назначение этих ванн ясно уже из их названия. В 3-й части при описании болезней будет указано, когда и как применять эти ванны, холодными или теплыми, в про­должение 2—3 минут или 1/4 часа, как часто повторять их, с каким именно отваром и т. д.

Относительно применения довольно одного замечания: положим, у кого-нибудь болит палец. Я действую не только на палец, но и на кисть, на всю руку, на все тело. Больной палец — это лишь больной плод больной ветки больного ствола. Если ствол здоров и вырабатывает хорошие и здо­ровые соки, то и плод будет здоров.

2. Ванна для головы

Эта ванна относится к важнейшим ваннам для отдель­ных частей тела. Принимают ее, холодную или теплую, следующим образом: сосуд с водою ставят на стул и погру­жают верхнюю, покрытую волосами, часть головы (рис. 5) в холодную воду на 1 минуту, а в теплую — на 5—7 минут. Если вода не доходит до задней части головы, то следует обливать это место рукой, смачивая волосы, оставшиеся сухими. После ванны следует старательно вытереть голову насухо. Я советую делать это всегда; небрежность в этом отношении может повлечь за собою тяжкие головные бо­ли, головной ревматизм и т. п. После обтирания следует оставаться в комнате или же, при необходимости выйти на воздух, надеть на голову шапку таким образом, чтобы вся влажная часть головы была покрыта, и оставаться в ней, пока кожа на голове и волосы не высохнут совершенно.

Многие, особенно молодые, поселяне делают головные ванны гораздо проще. Они, подобно уткам в пруду, погру­жают голову несколько раз подряд в бочку у колодца или же подставляют голову под водяной насос, что доставляет им большое удовольствие. Все это прекрасно, если не зло­употреблять этим (не мочить головы подолгу и часто) и не забывать вытираться. Холодная ванна для головы осо­бенно полезна тому, у кого волосы коротко острижены. При длинных волосах вода с трудом проникает к коже, и голова обсыхает медленнее. Длинноволосым я рекомендую теплую ванну как более продолжительную.

При страданиях головы я назначаю иногда ванны для головы, но в этом случае всегда холодные и непродолжи­тельные. Тем же людям, у которых на волосистой части головы находятся всевозможные нарывы, чирья, сухая чешуя и сыпь, перхоть и т. п., я прописываю иногда продолжительные теплые ванны для головы с после­дующими холодными об­ливаниями и обмывания­ми.

Обращаю внимание читателей на эти головные ванны. Если в маленькой деревенской избушке це­лую зиму не открываются окна, то в ней образуется под конец такой воздух, что хоть топор вешай, всякому свежему человеку ударяет в нос. И если такую избу при этом никогда не чистят, не моют, во что должен превратиться в ней пол? А разве с головой происходит не то же самое, когда длинные волосы и головные повязки по полугоду не дают доступа к коже головы ни воздуху, ни солнечному лучу? Нет ничего уди­вительного, что на голове образуется болото из струпьев и язв, что хорошо известно иным матерям.

К сожалению, слишком верно то, что на чистоту головы обращают очень мало внимания. Ежедневно моют себе по утрам лицо и думают, что уже все сделано. Но это еще да­леко не все. Я советую заботиться и о чистоте головы ради здоровья как молодым, так и пожилым; особенно же обращаю па это внимание матерей.

3. Ванна для глаз

Принимается холодной или теплой. В обоих случаях поступают так: погружают лицо в холодную воду и откры­вают в ней глаза на 1/4 минуты. Затем подымают голову и через 1/4 или 1/2 минуты снова погружают в воду лоб и глаза. Это можно повторять 4—5 раз. За теплой глазной ванной (30—33 градуса) следует всегда холодная или же просто обмывают глаза свежей водой. Теплая ванна готовится не только из одной теплой воды; к ней приме­шивается еще отвар разных трав: 1/2 ложки растертого укропа или отвар из глазной травы оказывали мне всегда хорошую услугу.

Холодная глазная ванна отлично, действует на здо­ровые, а также на слабые глаза, укрепляя и освежая весь зрительный аппарат как изнутри, так и снаружи.

Теплая глазная ванна применяется для размягчения наружных опухолей и для растворения и удаления гноя из глаз.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.