Свобода перемещений

Все члены персонала дипмиссии имеют право на свобод­ное перемещение без ограничения по территории государ­ства, в котором они служат, за исключением тех мест, дос­туп к которым ограничен по причине национальной безо­пасности. Это правило не всегда выдерживается, и некоторые страны ограничивают свободу дипломатов специальными зонами для поездок; в этих случаях проводится взаимная политика ограничений.

Проезд через третью страну

При условии наличия всех необходимых виз дипломаты, а также члены их семей, путешествующие вместе или раз­дельно, пользуются правом неприкосновенности и други­ми иммунитетами, необходимыми для обеспечения их безопасного проезда через третью страну к месту службы или обратно. Дипломаты должны быть снабжены письмом сво­его министерства (предпочтительно на языке третьей стра­ны или стран), объясняющим цель их поездки, или дипло­матической визой, выданной дипломатическим или кон­сульским представителем страны. Обычно дипбагаж не подлежит досмотру, и властям необходимо иметь довольно веские причины, чтобы сделать его.

Ответные обязательства дипломатов

Предоставление государством привилегий и иммунитетов подразумевает высокий уровень ответственности и честности у получающего эти привилегии. Дипломат не может вме­шиваться во внутренние дела принимающего государства; не может использовать служебные помещения с иными це­лями, кроме как прямых и закрепленных за ними функций; не должен извлекать выгоды из своего иммунитета по от­ношению к правовой ответственности за несоблюдение зако­нов в таких случаях, как дорожно-транспортные происшес­твия, превышение скорости, нарушение правил парковки.

Дипломатические паспорта

Дипломатические паспорта выдаются большинством госу­дарств тем своим гражданам, которые обладают правом дип­ломатического иммунитета, а также в некоторых государствах и лицам, обладающим высоким положением. В Соединенном Королевстве практикуется выдача дипломатических паспор­тов на строго контролируемой основе и только дипломатам на период их деятельности в британских дипломатических миссиях за рубежом. Обычно паспорта воспринимаются не как подтверждение наличия иммунитетов (эту функцию prima facie выполняют Списки дипломатического корпуса), а лишь как подтверждение назначения; тем не менее они явля­ются необходимым документом. Для этих же целей принима­ющая страна может выдавать удостоверения.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.