Свобода и неприкосновенность способов общения

Дипломатическая миссия имеет право на свободное общение по всем служебным вопросам и право на доступ к любому оборудованию для этого в стране пребывания. Миссия может использовать любой способ, включая курьеров и кодирован­ные или шифрованные сообщения, для общения со своим правительством, с любыми из правительственных миссий и консульств, где бы они ни находились. Однако средства бес­проводной связи могут быть установлены и использованы только с согласия правительства страны пребывания.

Дипломатическая почта (сумка, мешок, чемодан)

Это опечатанная сумка или контейнер, четко маркированный как диппочта, содержащий только служебные документы или предметы для служебного пользования. Дипломатичес­кая почта обычно разделяется по важности содержимого на два вида: сопровождаемая и несопровождаемая. Диппочта неприкосновенна: она не может быть вскрыта или аресто­вана; для ее быстрой пересылки должна быть использована любая возможность.

Диппочта может перевозиться дипкурь­ером, который имеет право на защиту государством, кото­рое он посещает или в котором он выполняет свои фун­кции. Он пользуется личной неприкосновенностью и не подлежит никакой форме задержания или ареста. Дипло­матический курьер - обычно служащий МИДа; на каждую поездку он должен быть обеспечен своим министерством или главой миссии документами, удостоверяющими его статус и указывающими количество мест багажа, составля­ющего диппочту.

Там, где нет постоянного дипкурьера, госу­дарство или миссия могут назначить отдельного человека, чаще всего - служащего соответствующего подданства, совершающего поездку по другим причинам - как дип­курьера для специальной поездки. В таком случае он обес­печивается необходимыми документами министерством или главой миссии, кроме того, он пользуется таким же имму­нитетом и личной неприкосновенностью, как и постоян­ный дипкурьер, до тех пор, пока у него находится врученная диппочта.

В обычных условиях диппочта может быть вверена командиру экипажа самолета, если только он при­бывает или покидает страну через служебный проход. Член соответствующей миссии имеет право передать диппочту лично в руки командиру экипажа и точно так же получить диппочту от него. Командир экипажа должен быть снабжен документами, подтверждающими число мест багажа, состав­ляющего диппочту, но он сам дипкурьером не считается.

Когда связь между государством и его дипломатической миссией проходит через третье государство, последнее дол­жно предоставить такую же неприкосновенность, как и при­нимающее государство. Дипломатическая почта, равно как и дипломатические курьеры, во время прохождения транзитом через третьи страны неприкосновенна. Тем не менее, дипкурь­еры должны получить соответствующие визы.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.