Право на импорт и освобождение от таможенных пошлин

Дипломатическая миссия в соответствии с существующими законами имеет право на импорт предметов для служебно­го пользования, по отношению к которым она освобожде­на от таможенных и других подобных пошлин. Но миссия не освобождена от оплаты дополнительных услуг, связанных с ввозом своего имущества, таких, например, как хранение и перевозка. Товары, ввезенные беспошлинно, не могут быть проданы или распространены на территории принимающего государства, кроме как в соответствии с условиями, уста­новленными государством.

 

ВОПРОС №2. ЛИЧНЫЕ ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ

Полные дипломатические иммунитеты и привилегииприме­няются к (а) дипломатам и (б) членам их семей, прожива­ющим вместе с ними, при условии, что они не являются гражданами или постоянными жителями страны, в которой служит дипломат.

Интерпретация термина «семья» различается в разных государствах, обычно в нее включены супруга и несовер­шеннолетние дети дипломата. Дипломат-вдовец или холос­тяк либо не сопровождаемый женой может получить право причислить к своей семье мать или сестру при условии, что они живут вместе с ним; в эту же категорию включены сы­новья и дочери, за которых дипломат отвечает по закону, а также овдовевшие матери.

Ограниченные дипломатические привилегии и иммунитетыпредоставлены трем категориям членов персонала миссии: тем, кто является гражданами или постоянными жителями страны, в которой они работают; членам административного или технического персонала; личным слугам членов миссии.

Противоположной стороной обладания иммунитетом яв­ляется запрет для дипломата на осуществление любой про­фессиональной или коммерческой деятельности на терри­тории государства, в котором он служит, с целью получе­ния дохода (личной выгоды).

Обычно (но это принято не везде) члены дипмиссии обеспечиваются принимающим государством дипломатическими удостоверениями. На них помещают фотографию с подписью владельца, а также ин­струкции, которые принимающее государство может счесть нужным добавить для пользы своих служащих, но с учетом привилегий, льгот и иммунитетов, которые должны быть предоставлены предъявителю.

Иммунитет, предоставленный дипломату и членам его семьи принимающим государством, не освобождает их от юрисдикции их собственного государства.

Личные привилегии и иммунитеты применяются с момента прибытия члена миссии в принимающую страну для занятия своей должности или, если он уже находится в стране, с момен­та уведомления соответствующего министерства. Действие при­вилегий и иммунитетов прекращается, когда член миссии по­кидает страну по завершении своей работы или (если он не уезжает немедленно) по истечении некоторого времени (напри­мер, в Соединенном Королевстве это 4-6 недель), но имму­нитет от юридической ответственности за действия, совершен­ные в процессе выполнения должностных обязанностей, време­нем не ограничен. Иммунитет от юридической ответственности за любое действие, совершенное в качестве частного лица, прекращает действие по завершении дипломатической работы. В случае смерти сотрудника миссии члены его семьи продол­жают пользоваться привилегиями и иммунитетами, которые были им предоставлены ранее, достаточный период, в течение которого они смогут покинуть страну.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.