Отклонение ноты или письма

В случае, если Министерство иностранных дел считает, что в обращении правительства иностранного государства со­держатся высказывания оскорбительного характера, оно мо­жет «отказаться принять» это обращение, даже если оно его уже получило и ознакомилось с ним. В подобных обстоя­тельствах Министерство - либо сам министр - вызывает главу соответствующего дипломатического представительс­тва и вручает ему обратно полученный документ, известив его о том, что документ не был принят его правительством.

 

ВОПРОС №4.ДЕМОНСТРАЦИИ.

В дипломатическое представительство может обратиться группа лиц, испрашивающих разрешение на беседу с пос­лом или с кем-либо из дипломатического персонала. По­сольство в таких случаях может выбрать одну из трех следу­ющих форм ответа:

· не открывать дверь,

· принять петицию без комментариев,

· пригласить представителя данной группы лиц пройти в здание посольства и там объяснить ему позицию руко­водства своего государства.

Если демонстрация начинает выходить из-под контроля, гла­ва протокольного отдела может без промедления заявить (лучше всего - подразделению полиции по охране диплома­тических представительств, если таковое существует): «Государство пребывания обязано ... предотвращать всякое нару­шение спокойствия дипломатического представительства или оскорбление его достоинства» (Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961, статья 22, параграф 2).

 

 

ВОПРОС №5. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЦЕРЕМОНИИ

Обычно в компетенцию главы протокольного отдела входит планирование и проведение государственных церемоний. Помимо дней независимости, для празднования которых устанавливается фиксированная дата, церемонии проводятся по поводу: инаугураций, визитов, юбилеев государственно­го значения и похорон.

Для проведения вышеуказанных мероприятий детальные планы составляются предварительно за несколько недель или даже месяцев (исключения возможны лишь в случае похорон), и Министерство проводит консультации с дуай­еном дипломатического корпуса, если весь дипломатичес­кий корпус вовлечен в их разработку.

При подготовке большинства мероприятий важна коор­динация действий между различными учреждениями, и в обычную практику входит создание ad hoc (лат. для данно­го случая, специальный) комитетов по пла­нированию и координационных комитетов, в которые мо­гут входить представители полиции (для контроля за пар­ковкой и регулированием дорожного движения), армии (для формирования оркестра и почетного караула), представи­тели прессы, гражданских властей и, если ожидается присутствие - в любом количестве - иностранных гостей, ра­ботники таможни, иммиграционной службы и аэропорта.

В случае визита главы зарубежного государства, члена правительства или иного высокого гостя глава соответству­ющего дипломатического представительства приглашается на все официальные собрания и вечера, которые посещает вышеуказанное лицо, и наоборот, высокопоставленный ви­зитер принимает гостей в резиденции главы представительс­тва либо в другом месте, соответствующем рангу и положе­нию гостя (по принципу: глава представляемого государ­ства принимает главу государства пребывания, министр иностранных дел представляемого государства - министра иностранных дел государства пребывания, глава церкви - главу церкви).

Официальный дипломатический визит начинается в тот момент, когда лицо, наносящее визит, прибывает в столи­цу государства (что является первым пунктом в программе визита), и именно в месте прибытия происходит церемо­ния его официального приема. Во время приема звучит на­циональный гимн государства, которое представляет визи­тер, отдается честь его национальному флагу и выставляет­ся почетный караул. Если порт, аэропорт или пограничный участок, на который прибывает высокий гость, находится на значительном удалении от столицы, его может встречать и сопровождать до столицы официальный представитель или представители местных властей. Организуется специ­альный мотоциклетный или конный эскорт, сам визитер размещается в повозке или в автомобиле (в зависимости от расстояния). Общим правилом при рассадке официальных гостей в процессии является размещение их в транспор­тных средствах по старшинству в убывающем порядке, при­чем лицо, которому по старшинству отдается предпочте­ние, садится за флагом.

В общепризнанную практику входит приглашение офи­циальным гостем принимающего его лица нанести ответ­ный визит в представляемое им государство по прошествии некоторого времени.

Национальный праздник – главный праздник страны, её символ (как флаг, герб и гимн). В международной протокольной практике принято отмечать национальные праздники иностранных государств. Характер и объём проводимых по этому случаю мероприятий зависит от состояния отношений между государствами.

По случаю национального праздника в адрес главы государства, как правило, поступают телеграммы от глав государств других стран. Это важные дипломатические документы. Они отражают состояние отношений между государствами в данный момент. Телеграммы в большинстве случаев передаются через послов, которые наносят визиты главам государств и лично им вручают поздравления. Могут быть установлены и другие формы передачи телеграмм, но они должны быть едиными для представителей всех государств, без какой-либо дискриминации.

По случаю своих национальных праздников послы во многих странах пребывания выступают по телевидению. В местной печати могут быть опубликованы материалы, посвящённые иностранному государству.

Посольство устраивает приём, приглашая на него представителей страны пребывания и членов дипломатического корпуса. Послу наносят визиты представители местных властей. В течение 24 часов посол направляет свою визитную карточку с выражением благодарности, с инициалами "PR" – "с выражением благодарности" ("Pour remercier").

Иностранные представители, не присутствовавшие на приёме по случаю национального праздника, посылают свои визитные карточки. В ответ незамедлительно направляется визитная карточка с инициалами "PR".

Правила международной вежливости обязывают дипломатических представителей и консулов участвовать в церемониях по случаю национальных праздников страны пребывания. Список национальных праздников рассылается посольствам протокольной службой страны пребывания. По этому случаю на зданиях посольств и консульств и других официальных учреждений вывешиваются национальные флаги. Дипломатические представители присутствуют на официальных церемониях, на которые они приглашаются местными властями, а также на церемониях с участием главы государства пребывания или главы иностранного государства.

Официальный траур может быть объявлен (а) главой пра­вительства представляемого государства, и в этом случае он соблюдается главой и работниками представительства, или (б) правительством государства пребывания, и тогда он соб­людается всеми членами дипломатического корпуса.

В первом случае, если траур объявлен в связи со смертью главы государства, правительства или члена королевской семьи либо в связи с национальной катастрофой, глава пред­ставительства получает инструкции от своего министерства относительно продолжительности траура, спуска флага на­половину и т.д. В течение всего времени траура глава и работники представительства обычно носят галстуки чер­ного цвета либо их эквиваленты (соответствующей формы одежды должны придерживаться и женщины), и главе пред­ставительства следует воздерживаться от посещения общес­твенных мероприятий, насколько это возможно. Заранее запланированные мероприятия могут быть отменены, но к приемам на государственном уровне данное правило не от­носится. Частные приемы, если таковые проводятся, дол­жны носить достаточно сдержанный и торжественный ха­рактер. Книга соболезнований обычно находится в посольс­тве или в резиденции главы представительства рядом с ящиком для визитных карточек: в ней могут поставить свою роспись все, кто желает выразить свои соболезнования. В некоторых случаях может вывешиваться фотография покой­ного, обрамленная черной траурной лентой. При перепис­ке на протяжении некоторого времени используются кан­целярские принадлежности, помеченные черным цветом.

В случае, если в стране объявляется официальный траур, дипломатический корпус действует согласованно под руко­водством дуайена, который поддерживает тесный контакт с главой протокольного отдела. К членам дипкорпуса может быть предъявлено требование наполовину спустить флаги и отменить большую часть неформальных собраний. Они могут участвовать в официальных церемониях и вести себя в соответствии с теми требованиями, которые диктует обстановка. Главы дипломатических миссий лично должны послать официальные письма с соболезнованиями минис­тру иностранных дел, и каждый работник дипломатическо­го представительства должен оставить в министерстве, где проводится соответствующее собрание, рядом с книгой со­болезнований свою визитную карточку, помеченную над­писью «р.с.» (pour condoleances - наши соболезнования).

Если умирает высокопоставленный чиновник государства кого-либо из коллег-дипломатов, главы дипломатических представительств должны выражать свои соболезнования вы­шеописанным образом, однако общий траур объявляться не должен. Соболезнования в таком случае выражаются че­рез письмо, визитную карточку или посещение похорон.

Нота, передаваемая в другое дипломатическое предста­вительство, может быть представлена в следующей форме:

Посольство ____ свидетельствует свое уважение Дип­ломатической Миссии, аккредитованной при Дворе Ее Величества, и считает своим долгом с глубоким прискор­бием известить о том, что __ скончался (дата) __

Книга соболезнований будет находиться в Посольстве ____ (адрес) ____ с четверга 09.09 по пятницу 10.09, с 10.00 до 14.00.

Посольство _____ выражает свои заверения Диплома­тической Миссии, аккредитованной при Дворе Ее Вели­чества, в самом глубоком уважении.

Национальный траур устанавливается специальным распоряжением главы государства. Самый короткий по продолжительности официальный траур – это траур по случаю кончины выборного главы государства: один день. По случаю смерти суверена – три дня. Обычно флаг приспускается в течение установленного времени, при переписке употребляют бумагу и конверты с траурной каймой. Дипломаты, участвующие в траурных церемониях, должны быть в траурной одежде. Те, кто носят форменную одежду, на рукоятки шпаги прикрепляют чёрный креп. Обязательны белые перчатки. На неофициальной траурной церемонии на левой руке должна быть лента из крепа. Дипломаты, которые не носят форменной одежды, одевают фрак с чёрным жилетом и награды (орденская лента, звезда, шейный орден, орденские миниатюры), белую рубашку, чёрный галстук, чёрные перчатки, цилиндр, чёрное пальто. В Англии принято надевать белый жилет.

Если национальный траур установлен страной пребывания по случаю смерти главы государства или члена царствующей фамилии или по какому-либо иному особому случаю, протокольная служба доводит до сведения дипломатического корпуса мероприятия правительства по этому случаю с указанием даты, часа и места церемонии, на которой должен присутствовать дипломатический корпус, формы одежды, а также места, где находится книга для подписей посетителей.

В случае смерти главы направляющего государства глава принимающего государства посылает одного из старших должностных лиц в резиденцию посла для выражения соболезнования. Глава правительства направляет также одного из своих старших помощников, а министр иностранных дел в сопровождении шефа протокола выражают соболезнования лично. Главы государств, главы правительств, председатели палат, министры иностранных дел направляют телеграммы с выражением соболезнования главам соответствующих государственных и правительственных органов.

Траурный церемониал в случае кончины главы государства предусматривает возможность приезда руководителей иностранных государств, их представителей для участия в траурных церемониях. Каких-либо приглашений по этому поводу не направляется. Инициатива участия представителей на похоронах остаётся за иностранным государством. С принимающей стороны им оказывается должное внимание. Организуются встреча и проводы, но флаги не поднимаются и гимны не исполняются.

Каждое государство устанавливает протокольные правила для жён дипломатов и ставит их в известность, какой цвет одежды разрешён. Согласно общепринятым правилам, во время траура женщина должна быть в чёрном платье с отделкой того же цвета и в чёрных перчатках. Во время второго периода траура разрешается также серый и лиловый цвета и украшения из золота и жемчуга.

Официальная книга для подписей посетителей имеется в каждом посольстве. По определённым поводам раскрывается для подписей (национальные праздники, траур, Новый год, Рождество и т.д.). По случаю официального траура послы, председатели палат парламента, члены правительства, ответственные работники министерства иностранных дел расписываются в книге и оставляют свои визитные карточки. Посол или консул посылают свою визитную карточку с инициалами "PR" всем, кто расписался в книге.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 197;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.