Государственного гимна Российской Федерации

(слова С. Михалкова)

Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава — Твое достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая — Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

ВОПРОС №3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ.

«Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона».

(Статья 1 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000г. №2-ФКЗ «О государственном гербе Российской Федерации»)

 

Прообразом современного герба был двуглавый орел в гербе Мос­ковского государства XV в. Великий московский князь Иван III, же­нившись на византийской царевне Софье Палеолог, стал считать себя правомочным наследником Византии. А для того, чтобы реальнее вы­разить свои притязания на Византию, он заимствовал у последней ее государственный символ - двуглавого орла. Две головы орла традици­онно символизируют неразделенность европейской и азиатской части России, а грудь, защищенная щитом с изображением всадника, указы­вает на историческую преемственность России от Руси Московской и на Москву, как на собирательницу и защитницу земель русских. Кста­ти, гербом города Москвы является серебряный всадник на красном щите, поражающий копьем дракона.

Воспроизведение Государственного герба Российской Федерации допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры - дву­главого орла), а также в одноцветном варианте.

Государственный герб Российской Федерации в многоцветном варианте помещается на бланках: федеральных конституционных законов и федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Совета Федерации и Государ­ственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, по­становлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, решений Конституционного Суда Российской Федерации, решений Верховного Суда Российской Федерации, решений Высшего Арбитраж­ного Суда Российской Федерации.

Необходимо учесть, что гербы или геральдические знаки субъек­тов Российской Федерации, муниципальных образований, общест­венных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государ­ственному гербу Российской Федерации, он не может быть использо­ван в качестве геральдической основы гербов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций.

При одновременном размещении Государственного герба Россий­ской Федерации и герба или геральдического знака субъекта Федера­ции, муниципального образования, общественного объединения либо предприятия, учреждения или организации Государственный герб Рос­сийской Федерации располагается с левой стороны от другого герба, если стоять к ним лицом; при одновременном размещении нечетного числа гербов Государственный герб Российской Федерации располага­ется в центре, а при размещении четного числа гербов (но более двух) — левее центра. При этом размер герба или геральдического знака субъек­та Российской Федерации, муниципального образования, обществен­ного объединения либо предприятия, учреждения или организации не может превышать размер Государственного герба Российской Федера­ции. Все гербы должны находиться на одном уровне.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.