XVIII век в российской истории

В отечественной и всемирной истории XVIII век неразрывно связан с понятием «реформы», с теми преобразованиями, которые резко ускорили сам ход истории в результате «серии мощных и взаимосвязанных инновационных импульсов («реформ»), мигрировавших из страны в страну» и при этом менявших «свой смысл и свой облик»[1]. Реформы 18 столетия в сравнении с предыдущими историческими периодами приобретают новую смысловую нагрузку: идеологическую, социальную, экономическую, институциальную и т.д. Для России, как и Европы в целом, новый век стал особой вехой. Европа вступила на путь модернизации, охватившей все стороны общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни. Она означала индустриализацию в области производства, урбанизацию в социальной сфере, демократизацию в сфере политики, секуляризацию в духовной жизни, формирование нового мировоззрения.

Российский XVIII век начался под знаком Петровских реформ. Инициированные русским царем кардинальные перемены проходили в короткие сроки, носили всеобъемлющий характер, отличались стремлением к решительному отходу от традиционалистских устоев.

Преобразования, назревшие во всех отраслях и сферах социально-экономической и политической жизни страны в XVII в., постепенно накапливались и переросли в первой четверти нового столетия в качественный скачок. Московская Русь превратилась в Российскую империю. В ее экономике, уровне и форме развития производительных сил, политическом строе, структуре и функциях власти, управлении и суде, в организации армии, классовой и сословной структуре населения, в культуре страны и быте народа произошли огромные изменения. Модернизационные процессы Петра Алексеевича коренным образом изменили внутренний мир русского человека, его эмоционально-психологические установки, взгляды на развитие природы и общества, сформировали новую систему ценностей и новую идеологию.

Реформирование и перестройка государства не закончились со смертью Петра I. В большей или меньшей степени они будут продолжаться и в эпоху дворцовых переворотов, и в век Екатерины II, и даже во времена Павла I. По определению отечественных и зарубежных историков, модернизация Петра – это «революция сверху» в начале века, «золотой век» Екатерины II – итог всего столетия.

В то же время преобразования стали центром жесточайшей борьбы не только в петровское время, но и в последующих десятилетиях и веках. В ходе этой борьбы обозначился основной российский вопрос – вопрос о путях развития. Его будут ставить русские просветители Н.А. Новиков, А.И. Сумароков, сама Екатерина II, Александр I, западники и славянофилы и т.д.

Предлагаемый конспект лекции по истории России XVIII века, разработанное в соответствии с Федеральным государственным стандартом, предусматривает изучение центральных проблем с привлечением широкого круга источников, основной и дополнительной литературы.

Главная цель автора пособия состоит в том, чтобы по возможности сформировать у читателя целостное представление об эпохе XVIII века и её месте в русской истории, помочь ему глубоко и осмысленно изучить стержневые вопросы истории этого периода. Кроме того, научить анализировать и обобщать наиболее существенные связи и признаки исторических явлений и процессов, сформировать навыки и умения соотношения и сопоставления исторических фактов и событий во времени и пространстве, акцентировать внимание на важнейших аспектах государственного строительства и особенностях социально-экономического и культурного развития своей страны.

 

_________________________________________________________

ТЕМА I

РОССИЯ НА РУБЕЖЕ xvii-xviii вв.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.