Развитие торговли при Петре I.

Политика протекционизма и

Меркантилизма. Финансовая

Реформа

Ускоренные темпы развития российской промышленности требовали развития торговли. В теоретических трудах Ф. Салтыкова («Пропозиции»), И. Посошкова («Книга о скудости и богатстве») получила дальнейшее развитие русская экономическая мысль, теория меркантилизма, которая предусматривала экономическую политику государства, нацеленную на привлечение в страну возможно большего количества денег посредством вывоза товаров. При столь небывалом размахе строительства различных мануфактур постоянно нужны были деньги. Более того, деньги нужно было удержать в стране. В этой связи Петр I создает условия для поощрения отечественного производителя. Промышленным, торговым кампаниям, работникам сельского хозяйства даются различные привилегии с таким расчетом, чтобы вывоз продукции, превышал ввоз. Он установил высокие пошлины на ввозимые товары (37%), в целях развития внутренней торговли принял специальный документ о «ярманках».

В 1698 г. началось строительство Волго-Донского канала, который должен был соединить крупнейшие водные артерии России, способствовать расширению внутренней торговли. Был построен Вышневолоцкий канал, который через реки соединил Каспий и Балтику.

В первой четверти XVIII в. расширялись отрасли не только в области промышленности, но и в области сельского хозяйства. В Россию ввозились новые сельскохозяйственные культуры, освоение которых привело к созданию виноградорства, табаководства, выведению новых пород скота, лекарственных трав, картофеля, помидор и. д.

В то же время поощрение казенной промышленности и торговли приводило к ограничению «неуказной» торговли помещиков и крестьян, что препятствовало свободному развитию рыночных отношений в петровскую эпоху. Управление промышленностью и торговлей осуществляли Берг-мануфактур-коллегия и Коммерц-коллегия.

Непрерывный рост государственных расходов на развитие промышленности, военные нужды определяли и финансовую политику. Финансовые функции осуществляли три учреждения: Камер-коллегия занималась сбором доходов, Штатс-контор-коллегия – распределением средств, Ревизион-коллегия - контролировала первые два учреждения, то есть сбор и распределение.

В соответствии с требованием времени и поисками денежных средств русский царь усилил государственную монополию на ряд товаров: табак, соль, мех, икру, смолу и т.д. По указу Петра I специальные лица – штат прибыльщиков – отыскивали новые самые различные источники доходов. Налогами облагались окна, трубы, двери, рамы, устанавливались пошлины отчальные и причальные, на места на базарах и т. д. Всего таких налогов насчитывалось до 40. Кроме того вводились прямые налоги на покупку лошадей, на провиант для флота и др. В целях пополнения казны была проведена денежная реформа.

Ещё с конца XVII в. началась перестройка денежной системы России. Была создана новая монетная система, в уменьшении веса монеты, в замене мелких серебряных монет медными, в ухудшении пробы серебра. В итоге финансовой реформы появились монеты различного достоинства: медный рубль, полтина, пол полтина, гривна, копейка, деньга, полушка и т.д. Сохранялись также золотые (одинарные, двойные червонцы, двухрублевики) и серебряные монеты (гривенник, пятачок, грош, алтын, копейка). Золотые червонцы и серебряные рубли стали твердой конвертируемой валютой.

Проведенная реформа имела как положительные, так и негативные последствия. Во-первых, она привела к значительным доходам государства, пополнила казну. Если в 1700 году российская казна насчитывала 2,5 млн. рублей, то в 1703 г. – 4, 4 млн. рублей. А, во-вторых, монетные операции вызвали падение курса рубля и к повышению цен на товары в 2 раза.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.