Формы, методы и средства воспитания

Формы. Форма воспитательной работы характеризует организационную структуру педагогического действия или мероприятия, в котором реализуются задачи, содержание и методы конкретного воспитательного процесса. Понятие формы воспитания позволяет ответить на вопросы: кто, где, как, когда и при каких условиях проводит воспитательную работу. Формы воспитания имеют творческий характер, отличаются значительным разнообразием и даже невозможностью полного их повторения. В связи с таким многообразием в педагогической науке сосуществует значительное разнообразие классификаций форм воспитательной деятельности по различным основаниям.

По месту проведения: аудиторные (использование воспитательного потенциала учебных дисциплин и педагогического общения), внеаудиторные (мероприятия, посвященные каким-либо событиям, в различной степени связанные с учебным процессом) и семейные формы (охватывают все множество взаимодействий мира и человека: от культуры поведения и общения до приобщению к труду и организации досуга).

По количеству участников: индивидуальные (беседы), групповые (организация коллективной деятельности), массовые (шествия, манифестации).

По методу воспитательного воздействия: словесные (собрания, конференции), наглядные (стенды, стенгазеты), практические (походы, олимпиады, субботники).

По виду деятельности: познавательная, трудовая, общественно-полезная, эстетическая, физкультурно-оздоровительная, ценностно-ориентационная. Понятно, что различные виды деятельности могут сочетаться в одном мероприятии. Например, субботник одновременно является и трудовой, и физкультурно-оздоровительной, и общественно-полезной формой. Поэтому более четкой будут классификации по воспитательной задаче и преимущественному виду деятельности.

По воспитательной задаче: формы управления и самоуправления жизнью учебно-воспитательного учреждения (различные виды собраний), познавательные формы (экскурсии, походы, фестивали), развлекательные формы (капустники, творческие вечера, концерты).

По преимущественному компоненту воспитательного воздействия: словесно-логические (обмен информацией, обсуждение проблем: собрания, дискуссии), образно-художественные (сопереживание эстетическое и нравственное: концерты, спектакли), трудовые формы (приобщение к труду: организация совместной работы и трудовой деятельности), игровые формы (организация досуга: отдых, спорт, развлечения), психологические формы (личностное развитие, преодоление трудностей, становление коммуникативной культуры: тренинги, консультации).

Ни одна из классификаций не является исчерпывающей, однако систематизация форм проведения воспитательной деятельности необходима, прежде всего, для того чтобы организовать разумное их сочетание и не упустить из виду различные направления воспитательной деятельности.

Средства. Роль средства может выполнять любой объект окружающей действительности: предметы и ценности материальной культуры, природные явления, достижения науки и техники, живая и неживая природа; разнообразные виды деятельности, человек и группы людей, знаковые символы. Таким образом, средствами воспитания являются все материальные и нематериальные предметы и объекты, которые, так или иначе, способствуют достижению цели воспитания, решению поставленных задач и применению методов.

Методы. Методы воспитания – пути формирования типологических качеств личности и отражающих их поведенческих навыков достаточно многообразны и классифицируются в педагогической науке по различным основаниям. Разберем подробно классификацию методов воспитания по воспитательной задаче, в нее входят: убеждение, пример, упражнение и коррекция. Эта классификация дает представление не только о многообразии методов, но и о необходимости их разумного сочетания: на различных этапах воспитательного процесса необходимо использовать разные методы, и только все они в комплексе позволяют достичь цели. Естественно, сам метод дает понимание только об общей траектории продвижения педагога и воспитанников, конкретные аспекты их деятельности носят творческий, индивидуальный характер и раскрываются через серию приемов.

Как было сказано, у человека нет никой природной предрасположенности к тому, чтобы стать воспитанным, сам процесс воспитания напоминает определенный договор или ролевую игру.

Прежде чем начать играть, необходимо установить правила игры – этому способствует метод воздействия на сознание – убеждение. Воспитаннику предлагают определенный сценарий и убеждают его в целесообразности принятия какой-либо роли. Убеждение реализуется при помощи бесед, дискуссий и других мероприятий, действенной основой которых является слово.

Однако слова необходимо подкреплять делом, поэтому следующим методом будет пример. Воспитание сводится к разумному осознанному самоограничению и принимая его правила воспитанник должен убедиться не только в разумности, но и в массовости стратегии – увидеть, что и другие люди пользуются этими рекомендациями. Особенно важен пример воспитателя, способный показать, что у него слова не расходятся с делом, и следовательно, он человек, достойный доверия и подражания. Однако воспитатель не всегда имеет у воспитанников необходимый авторитет, и силы его примера бывает недостаточно. Тогда следует использовать прием переноса авторитета. Для этого необходимо найти человека или группу лиц, пользующихся уважением у воспитанников и соблюдающих декларируемые нормы. Так, родители часто заявляют, что сегодня по радио говорили о необходимости ходить в шапке, неосознанно используя прием переноса авторитета. Метод примера также является методом воздействия на сознание, но в основе его лежит дело.

Осознание и принятие необходимости соблюдения определенных правил еще не делает человека воспитанным. Воспитание - не мертвый груз установок, а проявление их в каждодневной деятельности, именно оно способно закрепить желаемые формы поведения, сделав их привычными и естественными. Поэтому следующим методом будет метод организации деятельности – упражнение – в основе которого лежит осознанная, многократно повторяемая самостоятельная деятельность воспитанника.

Однако упражнение сродни слову «проба», т.е. оно может быть как успешным, так и не очень. Здесь на помощь приходят методы коррекции: поощрение и наказание. Поощрение реализуется через похвалу или материальные стимулы и призвано закрепить правильные формы поведения воспитанника. К применению материальных стимулов нужно относиться очень осторожно, постоянно изменяя их характер и чередуя со словесной похвалой, чтобы поощрение не становилось целью действий воспитанника. Например, получить пятерки в сессию и турпоездку от родителей. Если целью является турпоездка, то пропадает компонент осмысленности из поведения, и добиться его автономной регуляции, т.е. без ожидания материального стимула, становится невозможно. Такая жетонная система может в какой-то мере оправдать себя лишь с детьми дошкольного возраста, но «жетоны» должны быть различны воизбежании перехода воспитания в дрессировку.

К применению наказаний у педагогики отношение сложное и неоднозначное. Считается, что наказывать можно лишь в крайнем случае, например, если воспитанник намеренно повторяет социально неодобряемые формы поведения. При этом наказание не должно быть физическим, его строгость должна быть соизмерима с причиненными неприятностями, оно не должно унижать личность воспитанника и должно быть обращено только к его проступку. Сказать человеку, что он плохой – практически поставить неизлечимый диагноз – он такой и что делать? Принцип опоры на положительное предлагает нам говорить «ты хороший, но ты плохо поступил, и это можно исправить, надо только понять свою ошибку». Не стоит часто прибегать к наказаниям еще и потому, что это сделает нашу воспитательную игру жестокой, и воспитанник может отказаться играть в нее вовсе, начав намеренно демонстрировать девиантное поведение. Если же воспитанник будет использовать предложенные нормы под страхом наказания, то это ставит его поведение в зависимость от наличия контролера и не позволяет решить задачу автономной, осознанной, добровольно принимаемой регламентации поведения.

Конечно, выбор методов воспитания не всегда отражает представленную схему, многое зависит от возраста и индивидуальных особенностей воспитанника. Например, с детьми младшего возраста особую актуальность приобретает метод примера, а убеждение носит скорее вспомогательный характер. Однако в целом методы воспитания универсальны и творчески применяются для реализации всех видов воспитательной политики, а также для самовоспитания (самоубеждение, самоотчет, самопоощрение) и перевоспитания.

 


Лекция 12. Основные вопросы управления образованием и организации учебного процесса

Компетентностная модель обучения, стандартизация образования в РФ, система образования в РФ, особенность обучающей сферы деятельности, педагогическая этика и педагогическое общение








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.