Компетентностная модель обучения

Рассматривая процесс обучения, мы говорили, что в его основе лежит усвоение комплекса ЗУН (знаний, умений и навыков). Однако сегодня такая схема работает не во всех случаях. В современной системе обучения наметилось определенное противоречие между информацией, составляющей необходимые для усвоения знания, и психологическими возможностями учащихся. Для современной ситуации характерно лавинообразное накопление информации, которую необходимо освоить, чтобы ориентироваться в окружающих процессах. Появился даже термин «период полураспада знаний», под которым подразумевается, что передаваемая в процессе обучения информация частично устаревает уже на этапе обучения. Такая ситуация требует определенной ревизии нормирования содержания образования, дидактических методов и средств.

Современные дидакты утверждают, что навык не способствует развитию творческих характеристик личности. Если человек обладает профессиональными навыками – это значит, что он просто «натаскан» на определенные ситуации, но жизнь слишком многогранна и предсказать все ситуации невозможно. Теряют актуальность и навыки, за исключением базовых. Во многом это связано с динамичностью окружающего мира, практически невозможно найти повторяющиеся ситуации, в связи с этим и распространенные способы решений (своеобразные клише, стереотипы) не могут служить серьезным подспорьем для выбора решения. Высказываются точки зрения, что навык не способствует развитию творческих характеристик личности, фиксируя сознание в определенных рамках. Поэтому на смену знаниевой модели обучения приходит компетентностная. Она понимает цель образования как приобретение знаний, формирование практического опыта (умений) и приобретение некой инструментальной способности создавать из имеющегося багажа знаний и умений представлений-трансформаций необходимых для успешного решения нестандартных задач. Основными понятиями компетентностной модели обучения являются «компетентность» и составляющие ее элементы «компетенции».

Компетентность понимается как интегративная характеристика специалиста, проявляющаяся в готовности и возможности на основе приобретенных знаний и сформированных на их основе умений, творчески решать возникающие в деятельности задачи. При этом компетентность представлена совокупностью компетенций, которые позволяют очертить проблемные области, в которых компетентен субъект. Компетенция – это способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной предметной области. В то же время компетентность характеризует уровень или степень успешности, с которой субъект способен реализовать сформированные у него компетенции при решении различных задач и проблем.

Предметные и проблемные области позволяют выделить достаточно широкий набор компетенций. Например, коммуникативная компетенция необходима в числе прочих компетентному специалисту, преимущественно ориентированному на общение с людьми. Технологические компетенции необходимы тем, кто специализируется в системе «человек-машина».

При том, что на наших глазах происходит смена образовательной модели, не стоит заблуждаться, что навыки стали «запретным» понятием в современной педагогике. Они по-прежнему остаются актуальными в процессе обучения, но уже не являются конечной целью познавательного процесса. Можно сказать, что знаниевая модель – это некий статичный набор знаний, умений и навыков, а компетентностная модель позволяет защитить учащегося от любых неожиданностей, так как является живой, динамичной, актуально подстраивающейся под изменяющиеся условия и конфигурации задач.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.